Рубрика Спорт

Дёминский марафон ждет звёздных участников


Дёминский марафон ждет звёздных участников 12:41, 28 февраля 2013

Для участия в седьмом Деминском лыжном марафоне, который в этом году впервые пройдет под флагом Worldloppet, зарегистрировались около двух тысяч человек, из них более трехсот - иностранцы. На рыбинскую трассу выйдут представители Франции, Норвегии, Чехии, Америки, Японии и других стран мира. Среди них немало известных в спортивных кругах мастеров лыжного спорта.

17 марта на старт 50-километровой гонки заявилась Антонелла Конфортола, представляющая команду Италии, у неё второе место в общем марафонском зачете марафонского кубка FIS. Ждут организаторы спортивного состязания и сильного марафонца Петера Новака. У чешского атлета четвертое место в общем зачете, и вместо планируемой поездки на Норвежский марафон «Биркебейнер», он приедет в Рыбинск на Деминскую трассу. Приехать в Дёмино планирует и победитель марафонов «Доломитенлауф», «Американ Биркебейнер», который проходил в минувшие выходные, - итальянец Серджио Бональди, лидирующий в общем зачете марафонского кубка FIS и опережающий на 46 очков великого Андерса Окланда.

«Это серьезное признание мирового сообщества для первого русского марафона серии Worldloppet», - прокомментировал «звездный список» директор Деминского лыжного марафона Александр Игнатьев.

Женский состав иностранцев бесспорно украсит швейцарская лыжница Наташа Леонарди-Кортези. Она уже в третий раз станет участницей Деминского марафона. Бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете, чемпионка мира по ски-альпинизму, она – единственная спортсменка в мире, занимающаяся этими разноплановыми видами спорта одинаково успешно.

Звездный состав марафонцев Российской сборной определится ближе к самому дню главной гонки страны. Но уже точно известно, что Алексей Петухов и Никита Крюков не выйдут на деминский старт, поскольку в эти дни будут участвовать в двенадцатом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Осло (Норвегия). Но оба лыжника заверили организаторов, что следят за Деминским лыжным марафоном, его продвижением и рады его успехам.

Ожидают организаторы спортивного состязания мирового уровня приезд команды VITARGO - одной из лучших марафонских команд России. В её составе Василий Рочев и победитель шестого Деминского лыжного марафона Вадим Нестеров. Традиционно примет участие в марафоне под Рыбинском Алексей Иванов из Белоруссии, пришедший в прошлом году на финиш вторым, подал заявку на участие и Сергей Долидович (Белоруссия).

Среди известных участников – главный менеджер резервной сборной России по биатлону Сергей Рожков, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира в лыжных гонках на длинные дистанции.

С таким составом, считают организаторы соревнований, можно ждать интересных и неожиданных комбинаций в ходе 50-киломестровой гонки – главной гонки большой страны – Деминского лыжного марафона, который состоится 16-17 марта под Рыбинском.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ