Рубрика Политика

Демарш ярославских депутатов


Демарш ярославских депутатов 12:15, 30 мая 2012

Ярославских думцев поссорил новый закон о муниципальных выборах. Заседание, на котором он сегодня рассматривался, завершилось демаршем оппозиции.

Парламентский раскол. Около десяти депутатов сегодня демонстративно покинули зал заседаний, отказавшись голосовать за изменения в закон о выборах в муниципальные органы власти. В зале остались практически одни единороссы. И закон все-таки был принят. Оппозиционеры в свою очередь подготовили обращение к губернатору от руководителей региональных отделений трех партий - КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, Яблоко и Патриоты России. В нем они призвали главу региона не подписывать законопроект, принятый, по их мнению, в интересах только одной политической правящей партии. Демарш поддержал и депутат федеральной госдумы Анатолий Грешневиков. 
Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы: "Партия Справедливая Россия, как и другие оппозиционные партии, категорически против принятия данного законопроекта, поскольку он направлен на удушение политических свобод и свертывание реформ. Я как одномандатник не против, чтобы были выборы в одномандатных округах. Но президент подписал закон о развитии партийной системы Мы пытаемся войти в Евросоюз и развивать партийную систему. Если такой закон принят, то почему партия власти должна его отменять?"
Активность партий вполне понятна: осенью выборы в муниципалитет Ярославля. По новым правилам, половина депутатов будут избираться по одномандатным округам, а другая половина - по партийным спискам. Единороссы предложили привязать партийные списки к так называемым территориальным округам, в чем представители других партий увидели ущемление своих интересов.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ