Рубрика Общество

Четвероногий спасатель поступил на службу ярославского МЧС


Четвероногий спасатель поступил на службу ярославского МЧС 05:24, 15 июня 2016   Фото - ГУ МЧС России по Ярославской области

У немецкой овчарки по кличке Раунд прошел первый рабочий день в специализированной пожарно-спасательной части Ярославля.

Кинологическая служба создана в спецчасти в апреле этого года. Собаку привезли из Ногинского спасательного центра МЧС России. И впереди у нее очень много работы. Сейчас Раунду 1,5 года и всю свою прошлую жизнь он жил в вольере, хозяина у него не было. Теперь с обретением нового хозяина и места службы, овчарке предстоит стать настоящим спасателем.

Владимир Видяев - кинолог-спасатель СПСЧ: «Я прошёл обучение в Ногинском спасательном центре МЧС России по специальности "Вожатый (проводник) служебных собак поисково-спасательной службы". Сейчас моя задача - обучить подопечного питомца поиску живых людей в лесах и завалах, чтобы в последующем собака смогла пройти аттестацию на право участия в поисковых работах.

Мы сразу подружились. Раунд оказался очень добродушным и послушным. Теперь будем изучать команды, ведь в поисковой службе без хорошей выучки никуда. А потом поедем сдавать экзамен: Рауду предстоит за 20 минут найти человека, потерявшегося в лесу. Обучение займет около полугода».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ