Рубрика Общество

Центр гражданской защиты Ярославля предупреждает: Осторожно – тонкий лед!


Центр гражданской защиты Ярославля предупреждает: Осторожно – тонкий лед! 10:37, 30 ноября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В конце ноября на водоемах Ярославля и области обычно начинается период ледостава. С целью обеспечения безопасности людей на воде спасатели «Центра гражданской защиты» города Ярославля совместно с представителями территориальных администраций районов начали установку знаков, предупреждающих о запрете выхода на лед.

Уже выставлены 8 знаков в потенциально опасных местах Дзержинского и Кировского районов - по акватории Которосли в районе Даманского острова, Центрального пляжа и нового моста через Которосль, на пруду рядом с пересечением улицы Панина и Ленинградского проспекта, а также на прудах у бывшего завода «Альтаир». Работа по установке знаков будет продолжена в Красноперекопском районе Ярославля. 

Спасатели напоминают, что выход на лед  в период ледостава опасен для жизни и здоровья, так как тонкий лед непрочен!

По своей структуре природный лед непредсказуем и таит множество опасностей. Толщина и прочность льда в акватории каждого водоема различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова и т.д. Чтобы избежать экстремальных ситуаций на льду, нужно знать факторы, которые способствуют возникновению опасности:

- Сначала лед образуется неравномерно, но, по мере остывания воды, он нарастает. В спокойную погоду - со скоростью 2,5 мм в сутки на один градус мороза. Если, например, температура воздуха – 4 градуса, то за сутки может нарасти лед толщиной в сантиметр;

- Лед, образовавшийся в ветреную погоду, более хрупок, чем сформировавшийся в штиль;

-  Прочность льда может даже на небольшом расстоянии значительно меняться в зависимости от глубины, рельефа дна и течений;

- На загрязненных водоемах, особенно в местах слива технологических отходов, лед крайне опасен;

- Наиболее тонким лед бывает в местах поворота реки, где течение более быстрое;

- Первый снег – это еще одна опасность. Даже небольшой слой снега замедляет нарастание льда или даже прекращает нарастание полностью.

Прочность льда следует измерять на ровном ледяном поле. Под человеком, идущим в одиночку, лед должен быть не менее 7 см, а для езды на снегоходе толщина льда на ровном месте должна составлять 15 см.

Спасатели обращаются к жителям Ярославля: выход на неокрепший лед водоема всегда опасен!
Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!  

При чрезвычайных ситуациях звоните: 01, 112 – единая служба спасения

МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ