Рубрика Общество

Большая патриаршая служба прошла в Троице-Сергиевом Варинцком монастыре


Большая патриаршая служба прошла в Троице-Сергиевом Варинцком монастыре 09:30, 13 мая 2014

Большая патриаршая служба прошла в Троице-Сергиевом Варинцком монастыре. Для участия в торжествах по случаю преподобного Сергия Радонежского в обитель приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов.

Как и подобает встрече дорогих гостей Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Варницы встречали приветствиями и хлебом с солью. К новому храму, построенному в честь преподобного Сергия Радонежского, процессия направилась под звон колоколов. На патриаршую службу верующие собрались задолго до приезда святейшего. В основном - прихожане из Ростова и Ярославля. Вип-делегацию, возглавил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Вместе с ним на освящении храма присутствовали советник президента России Игорь Левитин и председатель комитета Госдумы по делам содружества независимых государств Леонид Слуцкий. 

Фундамент под новый храм в Варницах заложили еще в 2006 году. А активно начали строить лишь в 2012. По традиции для освещения обители Патриарх совершил крестный ход вокруг храма. За всем происходящим можно было смотреть не только в храме, но и на улице, где для удобства людей установили экран, транслирующий все в режиме реального времени.

Надежда Менделеева: «Это настоящее и будущее. Это наша ценность. К сожалению, в храм не пустили. Но очень бы хотелось. Такой праздник. Будем довольствоваться тем, что есть».

Феодора Пахтунова: «Для меня даже не знаю, как выразить словами. Духовный подъем. Это что-то особенное. Это сложно высказать».

Среди тех, кто был на улице, так же можно было увидеть министра культуры России Владимира Мединского. Перед Варницами он успел побывать в Ростове. Где в местном музее-заповеднике говорил о поддержке на федеральном уровне Ростова-Великого и его достопримечательностей.

«В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского реализуется большая государственная программа, по которой около 3 млрд. рублей направляется на восстановление 47 памятников, храмов, церквей и монастырей, связанных с именем преподобного Сергия», - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Причаститься из рук Патриарха в этот день стремился каждый. Но народу было много, и предпочтение отдавалось прихожанам с детьми. Уже позднее в своем приветственном слове Патриарх говорил о важности для государства даты 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. В честь праздника святейший наградил православным орденом мецената строительства московского бизнесмена Виталия Даниленко. А также в честь праздника подарил обители патриарший подарок.

«Я бы хотел в память об этом посещении святой Варницкой обители вручить образ Донской иконы Божьей Матери. С памятным знаком о том, что он является даром Патриарха», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ответном слове полпред президента в ЦФО Александр Беглов подчеркнул важность даты и роль самого святейшего в подготовке торжеств.

Александр Беглов: «Ваше Святейшество, вы знаете, что Владимир Владимирович выделил огромные средства для празднования и восстановления многих объектов, связанных с Сергием Радонежским. Я знаю, что вы как прораб, прошли все объекты, посмотрели, приложили свою руку и благословение».

Сергей Ястребов: «Ваше Святейшество мы благодарим вас, что вы прибыли к нам и начали вместе с Ярославской областью, со всем российским народом празднование памяти этого величайшего россиянина, Игумена земли Русской».

К слову в ходе самого праздника не раз подчеркивалась роль Сергия Радонежского, как объединителя земель, сыгравшего большую роль в становлении Русской государственности. Особенно, это важно, как считает Леонид Слуцкий, на фоне событий на Украине.

«Сейчас российское гражданское общество как никогда объединилось вокруг президента Владимира Путина, поскольку он, действительно, сегодня является собирателем русского мира, поскольку он действительно олицетворяет грядущую победу в этой цивилизационной схватке практически с фашизмом, поскольку иначе не назовешь, то, что сегодня происходит на Украине. И, конечно, новая Хатынь, которая произошла в Одессе, когда заживо были сожжены десятки тех, кто боролся за русский мир и свободную Украину, то, что происходит в Мариуполе, это не вызывает у нас иной оценки, нежели фашизм», - сказал председатель комитета по делам содружества независимых государств ГД РФ Леонид Слуцкий.

Из Варниц Патриарх уехал уже глубоко после полудня. С его посещением в истории монастыря открылась еще одна новая страница.

Уже в самом завершении службы все желающие могли взять на память иконки преподобного Сергия Радонежского. 

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ