Рубрика Спорт

Баскетболисты ярославского «Буревестника» стали первыми в ЦФО


Баскетболисты ярославского «Буревестника» стали первыми в ЦФО 10:00, 22 апреля 2014

Баскетболисты "Буревестника" выиграли финал Первенства ЦФО в Первой лиги. Он прошел в Ярославле 18 - 20 апреля.

Соперниками ярославцев были 7 баскетбольных дружин. Их "Буря" - так называют "Буревестник" болельщики - буквально смела. 

Взяв "регулярку" первой лиги, "Буревестник" не считал себя фаворитом финала. И, пожалуй, был прав - "Буре" противостояли сильнейшие баскетбольные клубы. Впрочем, их ярослацы побеждали по ходу сезона не раз. За что и получили "золото" на параде открытия турнира. "Буревестник" выиграл "круг" Первенства ЦФО третий раз подряд. Словом, команда - в форме.

Владимир Карасев, президент Федерации баскетбола Ярославской области: «Добились определенных успехов - добрая половина нашей команды играла на финале Центрального федерального округа Ассоциации студенческого баскетбола. Там попала в медали, молодцы, ребята. Ну а полным составом нам, я думаю, многое по силам.»

Полкоманды у "Буревестника" - студенты ярославских вузов. То есть - любители. У соперников - тот же класс, но "Буря" без проблем разобралась на старте с "Тулой-Щекино-Азот" - 81-53. Гроссмейстерство в баскетболе - 100 очков. Может быть, их бы набирали как в НБА, но времени у нас - гораздо меньше.

Игорь Смирнов, капитан БК "Буревестник": «В НБА играют 12 минут четверть, то есть получается 48 минут чистого времени. По правилам ФИБА, Первенства России, Европы - международные играют 40 минут чистого времени. Поэтому результативность как бы ниже. Но все равно - если вы игры видели - команда забивает в среднем 80 очков. Это очень хороший показатель.»

Профессиональный баскетбол у нас - перспектива. В нем - свои нюансы, финансовые - прежде всего. Но уже сейчас понятно, что выстроена вертикаль для развития баскетбола в области.

Александр Сорокин, президент спортклуба "Буревестник - Верхняя Волга": «В основе этой пирамиды лежит массовый спорт и дети талантливые, а вверху пирамиды - те, кто прошел этот отбор и те, кто играет на Чемпионате России. Вот мы такую систему создали. Дальше какова судьба этой системы - это уже пусть покажет время и желание менеджеров заниматься этой командой.»

В итоге "Буревестник" выиграл трехдневный турнир, разгромив "Армастек-Липецк" 84-49 и еще раз доказал, что у ярославских баскетболистов в ЦФО серьезных конкурентов пока нет.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ