Рубрика Происшествия

Автовладельцы помогают ГИБДД наказывать опасных водителей маршруток


Автовладельцы помогают ГИБДД наказывать опасных водителей маршруток 10:01, 25 июля 2012

За 6 месяцев текущего года в области зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в которых 12 человек погибли и 181 получили ранения. По сравнению с прошлым годом число погибших и пострадавших людей в таких происшествиях увеличилось более чем в два раза.

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, каждое второе происшествие зарегистрировано по вине водителей автобусов. Большая часть ДТП приходится на долю так называемых «маршруток». В погоне за прибылью, порою безопасность пассажиров отходит на второй план. Об этом свидетельствуют результаты целевых мероприятий, проводимых сотрудниками Госавтоинспекции. Основные фиксируемые нарушения связаны, прежде всего, с нарушениями правил остановки. Водители в нарушение Правил дорожного движения осуществляют посадку и высадку пассажиров прямо на проезжей части и на пешеходных переходах, начинают движение с незакрытыми дверями, тем самым создают прямую угрозу для жизни пассажиров.

В соответствии с новым постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 установлено обязательное требование об остановке транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров только на остановочных пунктах.

Кроме того, необходимо добавить, что в соответствии с новым Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать ряд требований, в том числе требований правил перевозки пассажиров. средств

Сотрудники ГИБДД ЯРославской области регулярно проводят специальные мероприятия по пресечению нарушений ПДД водителями автобусов и «маршруток». Около семисот нарушений Правил дорожного движения этой категорией водителей выявили сотрудники ГИБДД в этом году.

Большую помощь в выявлении подобных правонарушений оказывают и сами автомобилисты, которые присылают фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями Правил дорожного движения. Надеемся , что судебные органы в дальнейшем более строго будут подходить к таким фактам, а сами водители будут более дисциплинированными.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ