Рубрика Общество

Активисты ОНФ в Ярославской области проверили степень завершенности работ по уборке опасной свалки в деревне Шолохово


Активисты ОНФ в Ярославской области проверили степень завершенности работ по уборке опасной свалки в деревне Шолохово 13:12, 1 ноября 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Представители Общероссийского народного фронта в Ярославской области вместе с сотрудниками департамента охраны окружающей среды и природопользования региона выехали в Даниловский район и проверили, полностью ли убрана свалка опасных отходов металлургического производства в выработанном песчаном карьере в деревне Шолохово. Ранее местные жители выразили обеспокоенность тем, что оставшиеся на дне карьера отходы могли присыпать песком и утрамбовать.

Ситуацию с размещением в Даниловском районе металлургических отходов III и IV класса опасности общественники взяли на контроль в феврале 2017 г. Тогда в региональный исполком Народного фронта обратились жители района, которые рассказали, что в поле между деревнями Попково и Шолохово и в песчаном карьере в Шолохово складируют неизвестное сыпучее вещество с едким запахом. Активисты ОНФ незамедлительно выехали на место, проинформировали о проблеме всевозможные инстанции и долгое время добивались, чтобы отходы вывезли с территории района и захоронили должным образом. Свалку в поле убрали в прошлом году, недавно закончили вывозить отходы и со свалки в Шолохово. Однако, на прошлой неделе журналисты районной газеты «Северянка» рассказали общественникам, что, по словам жителей, из Шолохово отходы могли вывезти не полностью.
«Чтобы разобраться в ситуации, мы выехали на место с представителями департамента. С помощью бульдозера рабочие филиала госпредприятия «Ярдормост» в нескольких местах сняли верхний слой грунта. Залежей отходов мы не обнаружили, принято решение начать рекультивировать земли. Сотрудники департамента заверили, что весной проведут дополнительное обследование», – прокомментировал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Павлов.
Он добавил, что присутствовавшие на встрече жители подняли вопрос о том, что часть отходов, размещенных в свое время в карьере, вывезли на площадку филиала «Ярдормоста» в промзоне Данилова. Руководитель филиала объяснил, что это временная мера, и в ближайшее время отходы транспортируют на полигон «Скоково» в Ярославском районе.
«Жители переживают также по поводу состояния дороги до деревни. Большегрузы основательно испортили ее, ездить проблематично даже в минусовую температуру, когда грязь замерзла. Пострадал и мост перед въездом в деревню», – отметил Павлов. Активисты Народного фронта направили письмо областным властям с просьбой принять меры по восстановлению дороги и моста.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ