Рубрика Общество

Активисты ОНФ в Ярославской области организовали акцию ко Дню неизвестного солдата


Активисты ОНФ в Ярославской области организовали акцию ко Дню  неизвестного солдата 09:54, 5 декабря 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Ярославской области вместе с командой «Молодежки ОНФ», представителями молодежных и ветеранских организаций провели общественную патриотическую акцию «Неизвестный – не значит забытый», посвященную Дню неизвестного солдата.

После памятного мероприятия у Вечного огня в Ярославле участники акции разделились на группы и отправились на места захоронения безымянных героев Великой Отечественной войны.
«Наша акция ко Дню неизвестного солдата впервые прошла в 2014 г. сразу после появления этой памятной даты. По традиции мы включаем в маршрут труднодоступные захоронения: до некоторых могил, расположенных в лесах и полях, можно добраться только на транспорте повышенной проходимости. Мы очищаем захоронения и подходы к ним от снега, проводим минуту молчания, возлагаем цветы и зажигаем поминальные свечи», – прокомментировал эксперт регионального отделения Народного фронта, Герой России Михаил Ланцев.
В Даниловском районе общественники навестили две братские могилы вблизи станции Пантелеево. Там покоятся пассажиры поезда, попавшего под бомбежку в октябре 1941 г. Среди них рабочие и служащие эвакуированного из Москвы на Урал завода, красноармейцы. В одной могиле захоронено 100 человек, известны имена восьми из них. Количество захороненных в другой могиле не установлено.
В Некоузском районе участники акции посетили братскую могилу двух советских воинов в поселке Шестихино, в Рыбинском районе - расположенное рядом с деревней Гавриловское захоронение рядового, скончавшегося от болезни в 1943 г., и братскую могилу семи летчиков, которые умерли от ран в госпиталях в том же году и покоятся на кладбище в селе Ивановское. В Ярославском районе общественники приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальных плит на могилах трех матросов из эшелона, следовавшего на защиту Севастополя. Они погибли при бомбежке на станции Пучковский в сентябре 1941 г. и покоятся у села Григорцево. «Великая Отечественная война уходит все дальше в прошлое, и мы надеемся, что наша акция помогает сохранить память о том, какую цену заплатил за победу советский народ, ощутить сопричастность к событиям тех страшных дней. На могилы неизвестных солдат никогда не придут их непосредственные потомки. Заботиться о таких захоронениях - наш общий долг», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Вера Даргель.
Она добавила, что в Ярославской области более 20 мест захоронения неизвестных солдат. Информация о каждой могиле нанесена на интерактивную карту сайта «Патриотические проекты ОНФ». О работе этого информационного ресурса, запущенного весной 2017 г., рассказывали делегатам недавнего съезда Общероссийского народного фронта в Москве.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ