Рубрика Hi-Tech

5 способов читать заблокированные сайты


5 способов читать заблокированные сайты 12:54, 20 марта 2014   Fotobank.ru/Getty Images

Или как заходить на ресурсы, подвергшиеся цензуре.

Настройки и расширения браузера

Самый быстрый способ — выбрать одно из многочисленных расширений или даже функцию в браузере. В Opera есть возможность Turbo (включается комбинацией клавиш Ctrl+F12) — она позволяет ускорить загрузку страниц и одновременно делает передачу данных анонимной. Такой же вариант подойдёт для пользователей «Яндекс.Браузера». Несколько расширений для Chrome: ZenMateHolaDisconnect

Другая возможность (которая, впрочем, не всегда срабатывает) — настройка любого браузера от компании Immunicity, которая борется с цензурой по всему миру. Для подключения прокси-сервер нужно заменить на http://vulticulus.ignorelist.com/proxy.pac. Подробная инструкция настройки здесь.

Браузер TOR

Простое решение для тех, кто не хочет разбираться в технических тонкостях. Браузер сохраняет анонимность пользователя и позволяет переходить на сайты, в частности нелегальные и доступные только в TOR (например, печально известный Silk Road). Для установки нужно перейти по ссылке и скачать программу, там же находится подробная инструкция. Браузер поддерживает различные языки и ОС. Главный минус Tor — скорость: вкладки открываются в несколько раз медленнее, чем в привычном Google Chrome. 

VPN-клиент

амый удобный способ скрыть свой IP и заходить на заблокированные в России сайты. Таких сетей множество, они отличаются страной-производителем и количеством серверов, скоростью, стоимостью, сложностью установки, уровнем защищённости (например, какие-то VPN сохраняют логи, другие — нет). Средняя цена в год — $50, в месяц — $7. При выборе американского VPN появится возможность использовать сервисы вроде Spotify или Netflix, закрытые от пользователей с иностранными IP.

После установки программы компьютер подключится к зарубежному серверу и предоставит безопасное соединение. Переключаться между странами можно одним кликом. Среди известных cетей: PureVPN, Witopia, Overplay, HideMyAss, Strong VPN и другие

Приложение на Android/iOS

Для полного (на самом деле — нет) спасения можно установить VPN не только на компьютер, но и смартфон. Обычные клиенты часто предоставляют такие возможности, но есть специальные приложения вроде HotSpotShield, которые выполняют работу по установке VPN за вас. Отличия здесь такие же, как и при выборе программы на десктоп. Есть бесплатные и платные приложения, среди рекомендуемых: VPN One ClickVPN ExpressProxy Pal ($2,99).

I2P (Invisible Internet Project)

Анонимная сеть, обеспечивающая шифрование IP-адреса, передачи данных, избавляет от централизованного хранения доменных имён. Работает намного быстрее TOR и обеспечивает большую защиту, но сложнее в установке, поэтому подойдёт продвинутым читателям. Для загрузки софта нужно перейти по ссылке, предварительно убедившись в наличии Java на компьютере.

После того как программы установлены, нужно прописать прокси-сервер для работы через I2P. TOR использует так называемую луковую маршрутизацию, когда каждое звено снимает один слой шифрования, и последний пользователь общается с сервером открыто, навлекая тем самым на себя опасность. 

Протокол I2P базируется на чесночной маршрутизации — каждый пакет при передаче выступает в роли зубчика чеснока, который шифруется, а затем попадает в большую чесночину и передаётся по разным узлам. Пользователь извлекает зубчик-пакет, предназначенный для него, а остальные зубчики уходят дальше. Промежуточные узлы не знают, что будет дальше с каждым пакетом и он ли является конечным. Благодаря этому перехватить и понять их трудно, как и определить физическое расположение сервера. Дополнительно в I2P можно настроить защищённую почту.


Источник: Hopes & Fears




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ