Рубрика Наука

27 июля ярославцев приглашают пронаблюдать полное лунное затмение


27 июля ярославцев приглашают пронаблюдать полное лунное затмение 18:00, 20 июля 2018

В последнюю пятницу июля в небе над Ярославлем произойдет сразу несколько редких астрономических явлений: с 21.30 до 23.30 на стрелке можно будет увидеть полное затмение Луны, приближение планеты Марс, что бывает раз в 15 лет, и полный поворот Сатурна кольцами к Земле.

Массовое наблюдение за астрономическими явлениями в Ярославле организует ЯрГУ им. П.Г. Демидова в партнерстве с мэрией города и Ярославским обществом любителей астрономии.

Посетители смогут наблюдать за астрономическими чудесами в телескопы и смотреть трансляцию на экране. Для удобства участников, будет открыта точка питания, размещена мягкая мебель и установлены туалеты. Помимо этого эксперты прочитают лекции под открытым небом: о Луне, Марсе, Сатурне, наблюдаемых звездах, созвездиях и галактиках. Для англоязычных зрителей будет присутствовать переводчик. 

Также будет проведено наблюдение за проходом Международной космической станции над Даманским островом. 

Приглашаем всех желающих присоединиться к любителям астрономии. Приносите и свои телескопы, подзорные трубы и бинокли. С 22.00 до 23.00 для удобства наблюдений на Стрелке будет отключено освещение.  Наблюдение будет осуществляться только при ясной погоде. 

Такой фейерверк астрономических явлений случается крайне редко - пропустить нельзя.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ