Рубрика Общество

19 сентября – день рождения смайлика


19 сентября – день рождения смайлика 00:02, 19 сентября 2014

Первый смайлик для изображения эмоций в тексте появился в 1982 году.

19 сентября 1982 года в Университете Карнеги-Меллона профессор Скотт Фалман предложил своим студентам шутливые сообщения на электронной доске снабжать символом: :- ); а те, которые не являются шутками – символом: :- ( . Студенты приняли предложение профессора с энтузиазмом, и стали придумывать свои комбинации символов, чтобы передать и другие эмоции.
Сейчас любой человек может дополнить существующий набор символов для выражения своих эмоций в тексте, если сочтет их более выразительными. Кроме того для любого смайлика из символов сейчас существует графический аналог.
Смайлик, представляющий собой желтую круглую улыбающуюся рожицу, появился гораздо раньше в виде значка. Его автор – американский художник Харви Белл. Сделал он это по заказу крупной рекламной компании. Символ был предназначен для улучшения настроения сотрудников. Художнику потребовалось всего десять минут, чтобы создать «шедевр», который по сей день радует глаз и вызывает положительные эмоции. За свой труд Харви Белл получил всего 45 долларов, несмотря на широкое использование смайлика на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ