Полезная информация

Что такое дебетовая карта и как она работает


Что такое дебетовая карта и как она работает 15:31, 18 октября 2022

Дебетовая карта это пластиковая или виртуальная карта, которая связана со счётом в банке. Такие карты предназначены для оплаты в магазинах, в том числе и онлайн, например, в Ozon. 

Поиск по странице


Кроме того, по данным карты чаще всего происходят денежные переводы, зачисление зарплаты, выставление счетов и т.д. Подобное описание всех преимуществ и особенностей можно прочитать по ссылке: https://www.ozon.ru/club/article/chto-takoe-debetovaya-karta-i-kak-ona-rabotaet-16304296/

Особенности

Карта привязывается к банковскому счёту, а значит сумма покупки не может быть больше, чем количество денег на счёте. Это отличает дебетовые карты от кредитных, где при недостатке средств за покупку «платит» банк.

Кроме этого, карта обладает:

  • Уникальным 16-значиным номером, по которому могут быть совершены переводы.

  • Указанием имени и фамилии владельца. Требуется, как один из параметров при оплате. Но есть неименные карты – это исключение.

  • Платёжной системой. Разные банкоматы принимают разные платёжные системы. По России – это МИР, Visa и MasterCard.

  • Сроком действия. Эту информацию нельзя сообщать сторонним лицам. Её могут знать только Вы.

  • CVC-кодом. 3-значное число, которое также нельзя никому сообщать.

Последние 2 параметра часто запрашиваются в интернет-магазинах. В этом случае, нужно внимательно следить за надёжностью сайта. Если он выглядит ненадёжно – лучше не оплачивать картой. Проверенные сервисы, такие как Озон, используют защищённые режимы при оплате, чтобы данные не были украдены.

Какие карты бывают?

Стоит начать с характеристики. Дебетовые карты бывают:

  1. Локальные

  2. Международные

Первые выдаются местными банками на собственной платёжной системе (например, «МИР»). Таким типом можно оплачивать покупки только на территории страны + в некоторых местах, где эта система принимается. Часто, туристические страны.

Международные карты («Visa» и «MasterCard») работают по всему миру.

Чем дебетовые карты отличаются?

Дебетовые карты выдаются банками и один человек может иметь неограниченное количество карт, которые будут привязаны к одному счёту. У самих же карт есть некоторые различия:
  • Стоимость обслуживания.

  • Платёжная система.

  • Максимальная сумма на счёте.

  • Максимальная сумма переводов.

  • Срок действия.

  • Бонусы при оплате.

  • Дизайн.


Все эти различия могут быть как между банками, так и внутри одного. Обычно, чем «лучше» тот или иной пункт, тем дороже обслуживание карты. Обычно – это не более 100 рублей в месяц. Но есть и бесплатные, и значительно дороже.

Как оформить?

Все банки имеют свои варианты дебетовых карт и часто вариантов несколько под разные нужды. Лучше всего выбрать удобный банк и прийти в отделение. Там консультант расскажет об особенностях каждой и оформит её. Для получения потребуется только паспорт.

Или же – это можно сделать онлайн. Сейчас по такой схеме работает банк Тинькофф, где все документы оформляются онлайн, а карту на дом привозит курьер.

Как использовать?

В случае оффлайн магазинов – карту можно приложить (при наличии NFC модуля) к терминалу или же вставить её и ввести PIN-код.

С интернет-магазинами сложнее. Для оплаты в интернете потребуется вводить полностью все данные карты и подтверждать операцию в приложении или по SMS. Однако, карту можно «запомнить» на устройстве. Такая удобная функция есть, к примеру, в Ozon.ru. Так оплата совершается «в один клик».




Комментарии (0)