Главная

Экотуризм – модный тренд или возможность по-новому взглянуть на отдых?


Экотуризм – модный тренд или возможность по-новому взглянуть на отдых? 14:26, 6 мая 2015

Экотуризм – он же «мягкий», зеленый, природный, щадящий… В последнее время это направление становится все более популярным в туристических фирмах. Какими же преимуществами оно обладает и чем полезно – как для человека, так и для окружающей среды?

Поиск по странице


Термин «экотуризм» уже давно не нов в западных странах, но все еще считается диковинкой у нас. Прежде всего, надо разобраться, что это такое, ведь очень часто туристические фирмы пытаются продать под новомодным названием обычный поход на природу или тур в какой-нибудь «девственный лес вашего края» на автобусе. Но у этого направления есть конкретные практические цели и принципы.

Итак, если исходить из определения экологии как таковой, то само понятие обозначает уровень взаимоотношений человека и того, что его окружает – природных богатств, дома, всего живого на планете. Но в недавнем времени учеными сюда еще были отнесены культурное и духовное наследие, а также история народа, ведь все это не менее важно для становления личности и полноценной жизни на земле. Экологический туризм - ответвление природного. Его практикуют люди, которые сознательно хотят отправиться в познавательное (научно-исследовательское) путешествие, чтобы отдыхать в естественной среде, знакомясь с живыми нетронутыми местами, а также достопримечательностями, культурологическим наследием, обычаями.

Сегодня защищать животных или заботиться о природе стало модным. Звезды отказываются носить меха, знаменитости публично признаются в вегетарианских и веганских пристрастиях, а быть в строю «зеленых» - это круто. Но забота о мире, в котором мы все живем не должна зависеть от трендовых тенденций, то доставаясь на свет божий, то откладываясь обратно в дальний ящик. Планета – это тоже наше жилище, только чуть больше. И то, как через десяток лет будут жить сегодняшние дети, зависит от нас. Человечество стало задумываться о том, каким воздухом дышит, чем питается, какую воду пьет, где живет и т. д. Отдыхать тоже преимущественно все желают не на переполненных пляжах с мусорными свалками вокруг, а где-нибудь в уютном райском уголке.

Экотуризм предлагает не шаблонный отпуск. Там у вас не будет возможности праздно шататься по набережной или тратить день на многочасовой загар. Благодаря тщательно продуманной программе, вы получите настоящий интенсив. А приобрести все необходимые вещи, спортивные товары и прочие аксессуары вы можете, посетив сервис Scrubbly.ru.

Определитесь, что именно вы хотите получить от поездки. Это поможет вам выбрать правильный вид. К примеру, отправившись в научный тур, можно много интересного узнать о популяциях китов в Тихом океане или миграции птиц разных регионов. Приключенческие путешествия подарят потрясающие ощущения, эмоции и впечатления (тут очень тонкая грань между спортивным и экстремальным направлениями). А историческое подразделение даст возможность побывать на различных тематических экскурсиях, посетить заповедники, национальные парки.

Основными принципами, которые пропагандируются экопутешественниками, являются:

  • познавай и знакомься (окружающий мир, местные обычаи, культура, традиции);
  • не навреди, а сохрани;
  • причем, предыдущий пункт означает не только соответствующее поведение отдыхающих, но и их непосредственное участие в различных программах и мероприятиях, которые ставят целью защиту всего вокруг;
  • уважай и помогай (следование местным традициям, посильный вклад в экономику региона и прочее).

Разработкой экологических маршрутов, как правило, занимаются специально подготовленные гиды.

Отправляясь в поездку, надо помнить и о главных заповедях «ответственных» туристов, среди которых напоминания не уносить с собой ничего, кроме красивых фотоснимков, и не оставлять ничего другого, кроме собственных следов, не поддерживать компании и марки, представляющие опасность для окружающей среды, а также не забывать о том, насколько уязвима наша планета.

А еще приготовьтесь к тому, что придется использовать «чистый» транспорт (безмоторные лодки, велосипеды) и топливо, организовывать привалы и стоянки только в специально отведенных местах, грамотно утилизировать мусор и пожертвовать привычным комфортом. Но, скорее всего, оно того стоит, ведь вкладывая и отдавая, вы получите гораздо больше для себя и своих детей, обогатитесь духовно, культурно, зарядитесь восхитительными впечатлениями и эмоциями.




Комментарии (0)