Рубрика Культура

Звезды мирового джаза выступят на традиционном фестивале «Джаз над Волгой» в Ярославле


Звезды мирового джаза выступят на традиционном фестивале «Джаз над Волгой» в Ярославле 13:29, 17 марта 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

?Целую неделю, с 21 по 27 марта продлится в Ярославле Международный фестиваль «Джаз над Волгой». Фестиваль, который проводится на ярославской земле уже в 17-й раз, давно получил заслуженное признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. На сегодняшний день «Джаз над Волгой» является старейшим, самым крупным и престижным джазовым событием в России.

В этом году в фестивале примут участие музыканты и ансамбли из Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Сербии, США, Эстонии и России. В Ярославле выступят такие мировые звезды джаза, как Крис Поттер, Ари Хёниг, Игорь Бутман, Александр Сипягин.

Площадками фестиваля станут Ярославская государственная филармония имени Собинова, дворец культуры имени Добрынина, концертно-зрелищный центр «Миллениум», городской джазовый центр. Заключительный концерт «Джаза над Волгой» пройдет в селе Вятском. Кроме того, на нескольких площадках Ярославля и области пройдут концерты сателлитной программы фестиваля.

Традиционно в рамках международного фестиваля пройдет трехдневный открытый конкурс-фестиваль детско-юношеских джазовых коллективов и солистов «Музыкальный родник детям», председателем которого станет выдающийся ярославский музыкант, проживающий в Нью-Йорке  -  трубач Александр Сипягин.

- Мы рады, что Ярославль снова станет центром музыкальной жизни страны и примет у себя лучших российских и мировых джазовых музыкантов, - отметила на сегодняшней пресс-конференции, посвященной фестивалю «Джаз над Волгой», начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова. – История фестиваля насчитывает уже почти сорок лет, и все это время его главным вдохновителем, организатором и движущей силой был директор и художественный руководитель  ярославского городского джазового центра Игорь Гаврилов. В этом году соорганизатором мероприятия выступила Ярославская областная филармония, фестиваль поводится при поддержке Правительства Ярославской области и мэрии Ярославля. Уверена, что фестиваль пройдет на самом высоком уровне, послужит пропаганде джазового искусства, позволит выявить и поддержать молодых талантливых исполнителей.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ