Рубрика Наука

Жители города могут помочь издать красочный фотокаталог растений Ярославля


Жители города могут помочь издать красочный фотокаталог растений Ярославля 03:50, 21 апреля 2016

Стартовала кампания по сбору средств на издание подробного ботанического каталога растений ярославских парков.

В Интернете открылся сбор средств на издание ярославскими ботаниками бумажного и электронного каталога деревьев и кустарников, которыми богата Ярославская земля. "Мы разбираемся в марка авто, в гаджетах, в политике, но порой не можем определить - что за дерево находится перед нами. Эту оторванность знаний от природы хочется сократить. С такой книгой вы сможете гулять по паркам Ярославля и наблюдать многообразие растительного мира. С помощью книги можно будет проводить экскурсии для детей, студентов и взрослых и помогать им увидеть красоту природы."

Группа авторов состоит из профессиональных ботаников-полевиков Ярославской области, работающих в области флористики более 20 лет, среди них есть нескольких кандидатов наук. Издание будет посвящено деревьям и кустарникам, являющимся главным компонентом любого парка. Обязательно будут рассмотрены старейшие парки города (Петровский парк, основанный в первой половине XVIII в.), парки, отнесённые к ООПТ (особо охраняемым территориям – Демидовский сквер, Бутусовский парк и т.п.), а также посадки на территории, занесённой в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Издание не планируется к продаже в торговой сети, значительную часть тиража планируется раздать по библиотекам.

Поддержать проект можно не только непосредственно деньгами, но и любые формы информационной поддержки сбора средств и рекомендаций друзьям.

Полное описание проекта можно прочитать на страничке сбора средств: https://planeta.ru/campaigns/yarpark

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ