Рубрика Общество

Жители Брагино получили 2 квитанции за услуги ЖКХ


Жители Брагино получили 2 квитанции за услуги ЖКХ 08:20, 6 февраля 2014

На Дзержинский район Ярославля напала «зеленая лихорадка». Такого цвета квитанции наряду с традиционными, отпечатанными на белой бумаге, получили жители трех десятков домов.

Белые квитанции начисляет Дзержинский Управдом. Зеленые листки разослали недавно созданные управляющие компании, претендующие на свою долю пирога в самом большом районе города. Заложниками «коммунальной войны», как всегда, оказались простые люди. К какому лагерю примкнуть - зеленым или белым? В ситуации разбирались наши корреспонденты.

Белые квитки - от Управдома. Зеленые, очень похожие внешне - от РЭУ. Правда, если присмотреться, можно обнаружить немало отличий, причем не в пользу жильцов. В квитанциях от РЭУ порой указана ошибочная площадь квартир, количество проживающих, неверные или вовсе отсутствуют показания счетчиков. В итоге - плата по «зелененьким» начислена выше на 300-400, а у кого-то на всю тысячу.

Тамара Солохина, жительница района: «Ну а льготы уменьшены. Я ветеран труда федерального значения».

Уже полгода три РЭУ пытаются переманить жильцов в свои управляющие компании. Некоторые, поверив обещаниям, что новые компании будут обслуживать дома лучше, соглашаются. Забыв, что эти же РЭУ ранее как раз и выполняли все работы по дому, только как субподрядчики. Да и тех, кто согласился поменять обслуживающую организацию, на поверку оказывается отнюдь не большинство.

Дмитрий Харченко, директор Управдома Дзержинского района: «Собрания собственников жилья, по мнению самих собственников, по мнению юристов, которые давали этому оценку, проводились с нарушением. Результаты этих собраний обжалуются в суде. Судом в последней инстанции точка в рассмотрении данного спора не поставлена. По нашему мнению, выставлять квитанции РЭУ не имели право до вынесения решения суда».

А пока суд да дело, жители обращаются за решением коммунальных проблем и в РЭУ, и вУправдом.

Елена Белова, жительница района: «Обращаешься в РЭУ, они говорят, хорошо, приедем завтра-послезавтра. Ждите, пока не до этого. Обращаешься в ЦОР - приезжают на следующий день, или даже в этот же, если через аварийку. У них находится сварка, у них находятся работники, все это быстренько находится».

Некоторые жители смогли разобраться, кто все-таки оказывает коммунальные услуги.

Елена Мужчинина, жительница района: «Оказывала та организация, у которой есть договор со всеми, которые дают нам свет, тепло и так далее».

Денис Коростылев, начальник управления по энерго-сбытовой деятельности Главного управления ТГК-2 по ЯО: «Управдом Дзержинского района, имея договор теплоснабжения, правомочен выставлять такие квитанции, соответственно, может гарантировать предоставление качественных коммунальных услуг. Те управляющие компании, которые заявились новые, не имея договора ресурсоснабжения, не могут гарантировать собственникам предоставления соответствующих коммунальных услуг».

Таким образом, деньги, заплаченные по зеленым квитанциям, не дойдут до ресурсовиков, а значит, жители автоматически попадают в ранг должников за услуги.

Лариса Сапова, жительница района: «Должны разбираться компетентные органы, и объяснить, что же делать правильно, потому что многие жители умудрились, к сожалению, оплатить в РЭУ-11».

К решению проблемы уже подключились общественные организации и городские власти. На помощь призваны слуги закона.

Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Прежде чем платить, посмотрите, кто прислал вам документ, какая организация. Имеет ли эта организация право получать с вас деньги. Пришла платежка, вы считаете, что она неправильная - сразу в правоохранительные органы».

Тем, кто уже оплатил «зеленые» квитанции, теперь, возможно, предстоят тяжбы по возвращению своих кровных.

Получатели двух квитанций обращаются с вопросами и к Ярославским властям. И вот точка зрения департамента городского хозяйства, озвученная первым заместителем директора Натальей Шетневой.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора Департамента городского хозяйства: «Если анализировать ситуацию по содержанию и ремонту жилья, то все работы, связанные с санитарной уборкой, с вывозом мусора осуществляет организация, которая имеет договорные отношения с управдомом Дзержинского района. Поэтому предъявление квитанций со стороны ООО РЭУ за полный перечень работ и услуг, которые они не оказывают, скорее всего, мягко говоря, не совсем справедливо. Поэтому мы бы рекомендовали населению сегодня проплачивать квитанции предыдущей управляющей организации».

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ