Рубрика Общество

Жители аварийный домов с 1-ой Приволжской улицы получат новое жилье


Жители аварийный домов с 1-ой Приволжской улицы получат новое жилье 19:19, 15 июля 2014

Мэрия города Ярославля приступила к расселению жителей дома № 16 по улице 1-ой Приволжской.

Еще в 2006 году дом №16 по улице 1-й Приволжской был включен в городскую целевую программу расселения аварийного жилья г. Ярославля. В 2012 году он попал в очередь на расселение по целевой программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Ярославля, из непригодного для проживания жилищного фонда». За эти годы несколько инвесторов предпринимали попытки помочь городу в расселении дома пока в 2013 году за дело не взялась группа компаний «Ярстройзаказчик». С 10 июля 2014 года при содействии данного инвестора началась передача ключей от новых квартир жителям давно обветшавшего дома №16.
38 человек улучшат жилищные условия, получив новые квартиры в разных районах города. В скором времени «квадратные метры» получат и жители домов № 2, 4, 6, 6а, 8, 10, 10а, 10б, 14. Инвестором выступает группа компаний «Ярстройзаказчик», дающая серьезную перспективу развитию данного района. В течение нескольких лет на территории, ограниченной улицами 1-й Приволжской, Журавлева, Складским переулком, Суздальским шоссе вырастет современный жилой квартал. Масштабный, амбициозный проект, находящийся на стадии проектирования, предполагает застройку территории площадью около 26 тысяч кв. м и обеспечение ярославцев доступным и качественным жильем. Расположение квартала удобно: совсем рядом находится Московский проспект, поблизости есть вся необходимая инфраструктура - магазины, аптеки, школы и больницы. В планах ГК «Ярстройзаказчик» строительство квартир с самыми разнообразными планировками, благоустройство придомовых территорий (предусмотрены места для стоянки автомобилей, детские площадки и зоны отдыха и т.д.).
Андрей Анатольевич Батаев, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии г. Ярославля: «Привлечение средств из внебюджетных источников является одним из способов реализации мероприятий мэрии города Ярославля по расселению многоквартирных домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда, признанных непригодными для проживания. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ мэрией города Ярославля принято решение о развитии застроенной территории по ул.1-я Приволжская. В настоящее время инвестором переданы в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения в новых многоквартирных жилых домах для предоставления гражданам, проживающим в аварийном доме № 16 по ул.1-я Приволжская. Заслуживает внимания позиция данного инвестора и заинтересованность завершить исполнение принятых на себя обязательств в кратчайшие сроки, а именно, передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для расселения оставшихся на данной застроенной территории аварийных домов».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ