Рубрика Общество

Завершился ремонт улицы 29-я линия


Завершился ремонт улицы 29-я линия 09:56, 17 октября 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Стоимость работ по контракту составила 11 млн 820 тыс. рублей. Общая протяженность объекта от Тутаевского шоссе до улицы Строителей составляет 700 метров.

— Здесь подрядчик заменил старое асфальтовое покрытие, обустроил тротуары, нанес дорожную разметку и установил знаки. Также на участке протяженностью 250 метров произвели замену основания дорожного покрытия, — рассказал начальник отдела по организации ремонта и строительства автомобильных дорог МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Дмитрий Грибанов. — Все работы завершены в срок. Мы осуществляли входной контроль материалов, которые поступали на объект. Это и щебень, и песок, и сама асфальтобетонная смесь. Также технический надзор проводил анализ проб уложенного асфальтобетонного покрытия. Лабораторные исследования показали полное соответствие покрытия всем необходимым нормам.

Во время производства работ все замечания общественников подрядчик устранял на месте. Согласно контракту гарантия на выполненные работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на всех объектах составляет 4 года. 

— Основная сложность здесь была вызвана тем, что дорога вплотную прилегает к частным жилым домам и жители постоянно заезжали в свои дворы. Этот вопрос мы урегулировали в процессе производства работ, — отметил главный инженер «Группы компаний ЕКС» Сергей Новиков. — В общей сложности мы работали на объекте около месяца. 28 сентября мы сдали дорогу в эксплуатацию.

На сегодняшний день в Ярославле сдано в эксплуатацию 19 из 23 автодорог. Одна из подрядных организаций — государственное предприятие «Ярдормост» — завершила работы в полном объеме, сдав в эксплуатацию 14 объектов. У подрядной организации по ремонту дорог в Заволжском и Дзержинском районах «Группы компаний ЕКС» сейчас в работе остается 4 объекта: улица Спартаковская, улица Блюхера, Ленинградский проспект и проспект Авиаторов. Ремонт этих улиц подрядчик завершит до конца месяца.

В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году будет отремонтировано 40 объектов Ярославской агломерации, 30 из которых – участки улично-дорожной сети общей протяженностью 81,3 километра, 10 – светофоры.

Из федерального бюджета на эти цели выделено 730 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превышает финансирование прошлого года. 610 миллионов на реализацию проекта будет направлено из регионального бюджета и 120 – из муниципального. Таким образом, итоговое финансирование проекта в 2018 году составляет 1,46 миллиарда рублей.

В 2017 году финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» составило 1,306 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Отремонтированы 34 объекта общей протяженностью 75,9 километра, ликвидированы 23 места концентрации ДТП. Доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 44,3 до 51,5 процента.

Проект «Безопасные и качественные дороги» направлен на приведение в нормативное состояние дорог в границах крупных агломераций. В нашем регионе это Ярославская агломерация, в которую входят Ярославль, Ярославский и Тутаевский муниципальные районы.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ