Рубрика Общество

Завершился месячник безопасности людей на водных объектах


Завершился месячник безопасности людей на водных объектах 06:35, 1 августа 2014   Фото с сайта мэрии Ярославля

На сегодняшний день уже известны некоторые его итоги.

Мэрией города Ярославля принято постановление от 20.06.2014г. № 1506 «О проведении месячника безопасности людей на водных объектах города Ярославля», которым утвержден План подготовки и проведения месячника безопасности людей на водных объектах города Ярославля.

Под руководством заместителя мэра – директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, председателя комисии по ЧС и ОПБ было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Ярославля с организациями, ответственными за эксплуатацию и содержание в купальный сезон городских пляжей по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальный сезон 2014 года.

Специалистами отдела по делам ЧС, ГО и ОПБ мэрии города Ярославля и МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля регулярно осуществлялся контроль за работой спасательных стационарных постов на официальных городских пляжах. Проведено три учебно-тренировочных смотра готовности спасательных постов к спасению утопающих и оказанию первой помощи, в том числе соревнования городских спасателей по спасению утопающих на открытой воде. 

При подготовке и в ходе проведения месячника мэрией и территориальными администрациями города Ярославля:

-  проведено 9 заседаний КЧС и ОПБ по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2014 года;

- проведено 9 совещаний со специалистами, уполномоченными на решение задач в области ГО, ЧС и ОПБ по вопросу подготовки и проведения месячника безопасности людей на водных объектах;

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период работниками МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля совместно с инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области» проведено 53 рейда по патрулированию мест массового отдыха людей на водных объектах.

Дополнительно силами двух передвижных спасательных постов (лодка, автомобиль) поисково-спасательной службы МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля осуществлялось ежедневное патрулирование мест неорганизованного купания с массовым пребыванием людей на акваториях рек Волга и Которосль, обводнённых карьеров в районе ул. Шевелюха, Петропавловских прудов, района Мостотряда.

В результате рейдов, проведенных заинтересованными организациями, ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области и сотрудниками полиции составлено 29 административных протоколов за нарушение ст. 14.1 Закона Ярославской области от 03.12.2007 г. № 100-з «Об административных правонарушениях».

Представителями территориальных администраций мэрии города Ярославля за период проведения месячника места массового отдыха населения на водоемах муниципального образования проверялись 87 раз. Всего на территории города Ярославля выявлено 22 необорудованных места массового купания людей.

В области пропаганды и взаимодействия со СМИ по вопросам подготовки и проведения месячника безопасности людей на водных объектах:

- опубликовано 16 статей о правилах поведения на воде в летний период (газеты «Наш дом – Ярославль», «Заводская жизнь», «Городские новости»; официальный потрал города Ярославля и пр.);

- размещено в телеэфире «Городского телеканала» 2 телесюжета о безопасности на водных объектах;

- разработано и распространено 1135 памяток и листовок;

- на официальных пляжах города и в местах, запрещенных для купания,  регулярно выставлялись и обновлялись информационные аншлаги и знаки о запрете купания и правилах поведения на водных объектах в летний период; 

- информирование граждан о правилах поведения на водных объектах в летний период проводилось по громкоговорящей сети в местах с массовым пребыванием людей и гипермаркетах;

- проведено 85 бесед с населением, в том числе 8 бесед в летних лагерях отдыха детей; 77 бесед с сотрудниками на предприятиях города, из них работниками МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля проведено 4 беседы в детских летних лагерях (ДООЦ «Иволга», лагерь при МОУ СОШ № 21, МОУ ДОД детский экологический центр «Родник», МОУ ДОД детский оздоровительно-образовательный центр имени А.Матросова) с общим охватом 278 человек, из них 265 детей, 13 педагогов.

Месячник в июле закончится, однако работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах города и области будет продолжена, к тому же синоптики обещают нам жаркие деньки и в августе. Спасатели будут продолжать ежедневное дежурство на официальных городских пляжах и патрулирование мест, запрещенных для купания, до 31 августа включительно. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ