Рубрика Культура

Завершился финал городского конкурса для детей и юношества «Голос. Книга»: Многоголосье


Завершился финал городского конкурса для детей и юношества «Голос. Книга»: Многоголосье 13:24, 1 ноября 2018   Организационно-методический отдел ЦДБ им. Ярослава Мудрого

30 октября в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого состоялся финал городского конкурса для детей и юношества «Голос. Книга»: Многоголосье, 3 сезон. В этом году он проходил в рамках проекта «Многоголосье» и был посвящен литературе народов России.

В течение полугода 60 участников разного возраста (от 3-х до 16 лет) при поддержке родственников, друзей, воспитателей или педагогов создавали авторские видеоролики, где представляли произведения национальных авторов.
Праздник книги начался с работы интерактивно-выставочных площадок на которых посетители, а их в этот день собралось немало, знакомились с историей, обычаями и традициями народностей, проживающих на территории нашей области. Были представлены экспонаты из Армении, Белоруссии, Таджикистана, Украины и народов Кавказа. Культура России была представлена традиционными играми и забавами в исполнении фольклорной группы «Зоренька».
Дети примеряли национальные белорусские костюмы, слушали чудесные мелодии дудуки - старинного армянского музыкального инструмента, пробовали украинские галушки и дегустировали таджикские сухофрукты.
Праздничная церемония награждения состоялась в переполненном зале библиотеки. Сегодня здесь собрались дети-участники, родители, партнеры акции, представители различных диаспор ярославского отделения «Ассамблеи народов России», творческие коллективы средних школ Дзержинского и Фрунзенского районов города.
С приветственным словом выступил председатель совета ЯО Ассамблеи народов России - Нур-Эл Абдулович Хасиев. Он поздравил участников конкурса, отметил, что Россия большое многонациональное государство, где проживают разные народы и выразил надежду на его продолжение, потому что в современном мире дружба народов – это важное условие воспитания толерантности, путь к миру и согласию.
На финальном мероприятии состоялось торжественное награждение. Видеоролики победителей конкурса были показаны на большом экране. Некоторые участники исполняли свое произведение на сцене, передавая при этом свое отношение, эмоции и понимание. Это было очень трогательно и, несомненно, заслужило дружные аплодисменты аудитории. Лучшие работы были удостоены дипломов и призов. В этом году партнерами и спонсорами действа стали наши новые друзья – киностудия «Союзмультфильм» и Союз Мульт Клуб (г. Москва), детский технопарк «Кванториум» (г. Рыбинск), книжный магазин «HotBook» и Ярославское отделение фонда «Русский» и Ярославское отделение фонда «Русский мир».
Главная задача конкурса была выполнена. Организаторы выявили много талантливых детей, создали условия для реализации их творческого потенциала, а самое важное - познакомили молодое поколение с литературным творчеством и культурой народов, населяющих территорию Российской Федерации.
По отзывам наших гостей, встреча получилась доброй и полезной, царил «дух единения». В этот день все, от мала до велика, окунулись в атмосферу дружеского общения и приятных встреч. Конкурс «Голос. Книга»: Многоголосье стал настоящим праздником книги, творческим содружеством родителей, детей, педагогов и библиотекарей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ