Рубрика Культура

Завершились XXII научные чтения памяти И.П. Болотцевой


Завершились XXII научные чтения памяти И.П. Болотцевой 13:14, 22 марта 2017

17–19 марта в Ярославском художественном музее состоялись XXII научные чтения памяти И.П. Болотцевой.

В память об исследователе Ирине Петровне Болотцевой (1944–1995) коллеги и друзья приняли решение каждый год проводить научную конференцию. В Ярославле собираются специалисты, изучающие древнерусское искусство, чтобы поделится результатами своей работы, новыми исследованиями, открытиями и достижениями. Материалы конференции ежегодно выходят в научном сборнике, ставшем визитной карточкой конференции, имеющем высокий индекс цитирования и являющимся библиографической редкостью.

Главной особенностью конференции является внимание к произведениям ярославского искусства. Ярославль – древний художественный центр, известный с домонгольского времени, со своей иконописной школой и традицией монументальных работ. Ярославские мастера работали во многих городах России, в советское время наши иконы пополнили музейные собрания разных городов. За последние 100 лет многие ярославские иконы разными путями попали в зарубежные музеи и частные собрания.

В этом году выступающими был охвачен широчайший круг вопросов и проблем, но традиционно наибольший интерес слушателей вызвали доклады, посвященные новым сведениям о ярославских иконах, хранящихся не только в музеях Ярославля, но и в других городах. Мы узнали о новых выявленных подписных иконах, о новых атрибуциях и реставрационных открытиях. Сообщения были посвящены древнерусской иконописи и фрескам, архитектуре, литературе, прикладному искусству, шитью, художественному металлу и медному литью, краеведению и генеалогии.

Еще одна установившаяся традиция – проведение в рамках конференции публичной лекции для жителей города. В этом году небывалый интерес вызвало выступление доктора филологии Елены Михайловны Юхименко «История и культура старообрядчества XVII–XX вв.»

У конференции есть постоянные участники, которые неизменно приезжают и представляют результаты своих исследований. При этом каждый год мы знакомимся с новыми специалистами, расширяется география выступающих. В этом году в конференции приняло участие более 40 специалистов. Вместе с традиционными исследовательскими центрами – Москвой, Костромой, Калугой, Ростовом, Переславлем и Угличем – были представлены Тутаев, Истра, Великий Устюг, Вятка, Сыктывкар. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ