Рубрика Культура

Завершилась Франкофонная театральная весна в Ярославле


Завершилась Франкофонная театральная весна в Ярославле 14:49, 26 апреля 2019

Подведены итоги фестиваля, который мы долго ждали и который состоялся в Концертном зале «Вознесенский» в Ярославле 24 апреля.

  • в фестивальной программе было показано 11 спектаклей и 9 выступлений в категории «Художественная декламация на французском языке», 6 дипломов победителям – творческим коллективам, 8 индивидуальных призов победителям – лучшим актерам, актрисам и чтецам; 
  • всего в фестивале приняло участие около 150 учеников, студентов и педагогов Ярославля и Ярославской области, и еще около 300 зрителей смогли поприсутствовать на двух отделениях программы.
Среди представленных спектаклей пять – в номинации «Débutants / Театральный дебют», два – « Spectacles d’enfants / Спектакль – младший возраст» и по одному в номинациях «Spectacles pour enfants / Спектакль для детей», «Miniature / Спектакль-миниатюра», «Spectacle musical / Музыкальный спектакль» и «Mono spectacle / Моноспектакль». 

Детские спектакли были представлены творческими коллективами средних школ 31, 42 и 83: сюита народных славянских сказок (все на французском языке!), сказки о коте в сапогах и об упрямом коте, философская притча Сент-Экзюпери «Маленький принц». Победителями были признаны «Заячья избушка», «Кот в сапогах» и «Маленький принц» (все три спектакля – в исполнении учеников средней школы № 42, от третьеклассников до выпускников). Благодарим за огромный вложенный труд учителей Порошину Полину Михайловну и Вялову Елену Михайловну, Шумакову Наталью Леонидовну и Глазырину Веру Викторовну, Бородулину Анастасию Сергеевну и Стужину Елену Юрьевну. 

Всех порадовали взрослые участники – фрагмент из «Синей птицы» с театром теней и волшебством сказки Мориса Метерлинка был исполнен студентами отделения кукольного театра Ярославского государственного театрального института, а моноспектакль «Влюбленная Эдит Пиаф» – педагогом гимназии № 3 Викторией Сударкиной. 

Главным театральным событием для взрослого зрителя стал музыкальный спектакль студентов факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского «Jamais vu» по произведению «Пена дней» Бориса Виана, которое современники называли «самым щемящим и трогательным романом о любви». Актеры смогли передать необычную, завораживающую атмосферу, созданную писателем, под руководством режиссеров – преподавателей факультета Елены Бойчук и Ксении Игнатьевой. 

В номинации художественной декламации прозвучали стихи Жака Превера, фрагменты из «Женитьбы Фигаро» и новеллу Ги де Мопассана в исполнении студентов театрального института, композиция «Поэтический Париж» в исполнении воспитанников театральной студии гимназии № 1 под руководством Зоммеровой Варвары Юльевны, пушкинское «Зимнее утро» в переводе на французский язык и стихотворение собственного сочинения в исполнении учениц Кузнечихинской средней школы, которых подготовила Кузьмичева Ольга Юрьевна. Победителями среди чтецов стали Варвара Кичкова из Гимназии им. А.Л. Кекина города Ростова, прочитавшая басню Жана Лафонтена (учитель Усачева Светлана Александровна), и Милад Боу с монологом Фигаро. 

А нашим самым юным участником стала исполнительница кукольной инсценировки, ученица 1 класса средней школы № 83 Майя Глазырина. Жюри поощрило дебютантку, для которой этот фестиваль может стать первой ступенькой в достижении будущих успехов и на сцене и во французском языке.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ