Рубрика Происшествия

Зараженные карантинным объектом партии цветов уничтожены


Зараженные карантинным объектом партии цветов уничтожены 14:15, 22 мая 2019

Зараженные растения продавали в Ярославле.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области при проведении мероприятий по контролю на рассаде цветочных растений: Тагетис мелкоцветковый в количестве 10 шт. и Тагетис крупноцветковый в количестве 30 шт. отечественного происхождения, поступивших в адрес одного из торговых центров Ярославля обнаружен вредитель карантинного значения - западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg). Лабораторная экспертиза проводилась Ярославским филиалом ФГБУ «Тверская МВЛ». 
В связи с обнаружением вредителя Управлением Россельхознадзора было выдано предписание об обеззараживании зараженной подкарантинной продукции или ее уничтожении.
В присутствии должностного лица Управления Россельхознадзора по Ярославской области, зараженные растения уничтожены в полном объеме методом сжигания при соблюдении условий, не создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, причинения ущерба окружающей среде.
Материалы по факту обнаружения карантинного объекта направлены в территориальное Управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя данной цветочной продукции.

К сведению: Западный цветочный трипс, или Калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg) — вид трипсов рода Frankliniella длиной всего около 1 мм является одним из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений. Опасен тем, что это полигамный вредитель, хорошо развивается на более чем 500 видах растений 50 семейств (розовые, паслёновые, лилейные, бобовые, тыквенные, сложноцветные и другие).. Наносит вред, повреждая декоративные и цветочные растения, а также снижает урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур (на хлопчатнике, перце, огурце, луке, землянике, винограде, персике).На повреждённых листьях появляются жёлтые некротические пятна, ткани подсыхают. В итоге листья увядают и опадают. Стебли на таких растениях искривляются, а плоды деформируются. Может переносить опасные вирусные заболевания растений, например, такие как вирус бронзовости (TSWV) томата. 
Распространен в Северной и Южной Америке, Новой Зеландии, Африке, Австралии Германии, Эстонии, Литве, Латвии, Украины. В России впервые был обнаружен в конце 1980-х — начале 1990-х годов в тепличных хозяйствах. В России отмечен в Курской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Магаданской, Ульяновской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском крае. 
На территории Ярославской области карантинных фитосанитарных зон по данному карантинному объекту не установлено. Осенью 2018 года приказом Управления Россельхознадзора по Ярославской области упразднена карантинная фитосанитарная зона на площади 2,5 га на территории тепличного комплекса г. Ярославля в связи с ликвидацией популяции карантинного объекта - западного (калифорнийского) цветочного трипса.
Для борьбы с западным цветочным трипсом наиболее эффективными являются профилактические мероприятия, а именно карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции при ввозе на территорию РФ, а также при передвижении продукции по территории РФ. 
При обнаружении популяции карантинного вредителя для борьбы наиболее эффективными введение карантина, фитосанитарные мероприятия (удаление повреждённых растений, стерилизация грунта, обеззараживание инструмента и тары, уничтожение сорняков), использование инсектицидов. Применяют химические препараты, например, арриво, актеллик, фосбецид, фитоверм, фуфанон, акарин, актара или биологический спинтор, альдикарб и биологические методы путём использования энтомофагов. Например, выпуск хищников, таких как клещ амблисейус и клоп Orius tristicolor (Anthocoridae).




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ