Рубрика Политика

Заместитель мэра Ярославля попал под следствие


Заместитель мэра Ярославля попал под следствие 11:01, 10 декабря 2012

Прокуратура Ярославля выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности одного из заместителей мэра города. Фамилию чиновника пресс-служба прокуратуры не назвала.

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении ОАО «Яргорэлектротранс» с Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24 (ВТБ) кредитного договора.

Установлено, что решением Совета директоров ОАО «Ягрорэлектротранс» от 11.10.2012, председателем которого является один из заместителей мэра города Ярославля одобрена сделка по предоставлению Банком ВТБ24 кредита в размере 10 млн.рублей в форме овердрафта без предоставления залога на пополнение оборотных средств предприятия.

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» члены совета директоров признаются заинтересованными лицами в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также занимают должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Поскольку супруга заместителя мэра занимала должность заместителя управляющего операционного офиса Ярославский ВТБ 24(ЗАО), у муниципального служащего имелась личная заинтересованность по заключению кредитного договора с Ярославским филиалом ВТБ 24.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, о муниципальной службе, мер по предотвращению конфликта интересов чиновником при одобрении сделки по заключению кредитного договора с ВТБ 24, функции управления в котором осуществляет его супруга, не принято.

Вопрос об урегулировании конфликта интересов на рассмотрение соответствующей комиссии вынесен лишь в связи с опубликованием информации в сети Интернет.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление мэру города Ярославля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ