Рубрика Общество

Заболеваемость сахарным диабетом в регионе возросла в три раза


Заболеваемость сахарным диабетом в регионе возросла в три раза 11:30, 8 июня 2012

В центре "Демино" прошел семинар для детей, больных сахарным диабетом 1-го типа.

Мероприятие состоялось в рамках всероссийской образовательной программы "Каждый день - это ваш день" при поддержке фармацевтической компании "САНОФИ" совместно с ведущими эндокринологами страны. Развлечения оставили на потом - первый день посвятили серьезным вопросам, ведь этим ребятам пришлось повзрослеть раньше своих ровесников, узнать чуть больше о своем здоровье и взять за него ответственность - в первую очередь на себя. Диабет молодеет. Сейчас в области 270 детей с этим диагнозом, трети из них нет еще и пяти, и самому младшему - всего три года.

"За последние 20 лет заболеваемость сахарным диабетом первого типа в нашей области возросла в три с половиной раза. И с каждым годом эта цифра увеличивается", - говорит главный детский эндокринолог области Валентина Туз.

Нынешний год принес нерадостные цифры: только за неполных пять месяцев диагноз "диабет 1-го типа" поставлен 17-ти ребятишкам… инсулины - жизненно необходимые препараты для таких детей. Долгое время дорогостоящее лекарство ввозились из-за рубежа, теперь в Орловской области запущен завод по производству самых современных аналогов инсулина в шприц-ручках. Эти ребята совсем не отличаются от других детей. Они учатся, ведут активный образ жизни, строят планы на будущее. И они сделают все, чтобы каждый день действительно был их днем. 

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ