Рубрика Наука

За выгнанных с ЕГЭ ярославцев вступилась прокуратура


За выгнанных с ЕГЭ ярославцев вступилась прокуратура 12:48, 13 августа 2012

Прокуратура области проверила соблюдение прав несовершеннолетних при проведении государственной (итоговой) аттестации учащихся школ в форме единого государственного экзамена.

В ходе проверки было установлено, что на официальном портале органов государственной власти Ярославской области не ведется раздел, посвященный вопросам проведения ЕГЭ на территории области, что является нарушением требований ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Ряд вопросов организации и проведения ЕГЭ в 2012 году освещался на самостоятельном сайте, который, в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 31.12.2009г. №1360-п, должен был быть упразднен до 31 декабря 2010 года.

Проверкой также выявлены нарушения, создающие участникам ЕГЭ препятствия для прохождения государственной (итоговой) аттестации.

В ряде случаев удаление участников ЕГЭ с экзамена осуществлялось необоснованно, обстоятельства, подтверждающие нарушение участниками ЕГЭ установленных запретов надлежащим образом не выяснялись.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора области Поповым Н.Г. в адрес директора департамента образования Ярославской области было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления департаментом образования Ярославской области приняты меры по устранению выявленных нарушений. Надзор в указанной сфере правоотношений будут продолжен.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ