Рубрика Происшествия

За пять месяцев на дорогах Ярославской области пострадали 47 детей


За пять месяцев на дорогах Ярославской области пострадали 47 детей 12:39, 19 июня 2013

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной для Ярославской области.

По итогам 5 месяцев т.г. на дорогах региона пострадали 47 детей, двое из которых погибли. При этом около половины всех пострадавших детей (46,7%) являлись пассажирами транспортных средств. В каждом третьем происшествии дети перевозились без детских удерживающих устройств или были не пристегнуты ремнями безопасности.

Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции широко используют практику проведения «сплошных проверок» водителей транспортных средств, в салонах которых находятся дети. Места проведения проверок определяются заранее. В летний период, как правило, это детские дошкольные образовательные и спортивные учреждения, крупные культурные и торговые центры.

Проведению мероприятий предшествует серьезная информационно-разъяснительная работа с администрациями этих учреждений, которые в свою очередь информируют родителей о недопустимости подобных нарушений Правил дорожного движения. Через средства массовой информации сведения о дате, месте и времени проведения мероприятий доводятся до населения.

Задача нарядов ДПС заключается в том, чтобы проверить, как обеспечена безопасность ребенка в автомобиле, находится ли он в детском удерживающем устройстве и пристегнут ремнем безопасности. Если все меры безопасности соблюдены, водителю незамедлительно разрешается продолжить движение.

В минувшие выходные на территории Угличского и Мышкинского муниципальных районов в мероприятиях «Автокресло» принимал участие начальник ОГИБДД Угличского МО Е. Венецкий.

Руководитель лично беседовал со всеми водителями, как с нарушителями, так и с родителями, которые ответственно подошли к вопросу перевозки детей. Водители, которые подвергали детей опасности, перевозя их без специального кресла и не пристегнув ремнем, в соответствии со ст. 12.23 КоАП РФ привлекались к административной ответственности. К сожалению, количество выявленных нарушений свидетельствует о том, что еще значительная часть взрослых подвергают жизнь и здоровье детей опасности. Мониторинг ярославских форумов Интернета показал, что подавляющее большинство посетителей с пониманием относятся к проблеме детской безопасности и считают данную форму работы Госавтоинспекции с участниками дорожного движения оправданной.

К сведению ярославцев, в текущем году за нарушения правил перевозки детей к административной ответственности привлечено более 5 800 водителей.

Госавтоинспекция еще раз требует от водителей соблюдать правила перевозки детей. Всегда нужно помнить, что использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств смягчает удар и значительно снижает тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии .

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ