Рубрика Наука

Юным ярославским дарованиям вручили областные стипендии


Юным ярославским дарованиям вручили областные стипендии 08:30, 9 октября 2014

Сорок пять одаренных школьников и студентов будут получать областные стипендии. Ежемесячно юные дарования будут получать от пятисот до семисот рублей.

Такая система поддержки детского творчества действует в регионе уже много лет. Во многом символично, что вручали свидетельства областным стипендиатам в стенах музыкального училища имени Собинова. Талант не знает границ. Среди награжденных были одаренные дети, приехавшие из Ярославля, Рыбинска, Ростова,Тутаева, Борисоглебского и Брейтовского районов. 

Всего в этом году было выделено 45 стипендий. Они назначаются тем, кто успешно преодолел первые ступеньки общественного признания - лауреатам всероссийских, региональных и областных конкурсов. Отмечали юных музыкантов, танцоров, художников. Кроме того, благодарственные письма губернатора вручили четверым участникам Дельфийских Игр.

Анна Данц, солистка ансамбля "Данс-капелла", участница Дельфийских Игр: «Мы танцуем классический танец и модерн.Творческих конкурсов было много. Самый большой из них - Дельфийские Игры в Волгограде.Мне очень нравится классический балет в хореографии Мариуса Петипа. Волшебно!»

В Ярославской области стипендии юным дарованиям вручают уже на протяжении шестнадцати лет. У нас сложились хорошие, крепкие традиции в музыкальном и хореографическом образовании, что позволяет детям раскрывать свои таланты. Если вовремя на них обратили внимание родители и педагоги.

Марина Васильева, директор департамента культуры ЯО : «Они еще только формируются как творческие личности, и для них очень важно, когда окружающие понимают их успехи, и материальная поддержка она тоже очень важна. Мы понимаем, сколько нужно ресурсов, чтобы быть успешных в художественном образовании, искусстве. Такая поддержка необходима.»

В Ярославле материальная поддержка талантов действует не только на областном, но и на городском уровне. Деньги эти хоть и небольшие, но они, как тот дождь, который лучше позволяет расти молодым талантам.

 

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ