Рубрика Культура

Ярославы смогут увидеть номинантов «Золотой Маски» в прямом эфире


Ярославы смогут увидеть номинантов «Золотой Маски» в прямом эфире 09:20, 18 марта 2015

17 марта впервые в Ярославле откроется фестиваль «Золотая Маска» в кино» - прямые трансляции спектаклей-номинантов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

«Золотая Маска» в кино» – уникальный театральный проект национального масштаба. Наиболее яркие российские постановки, созданные в лучших театрах страны, будут показаны в кинотеатрах российских городов. 
В Ярославле показы фестиваля будут проходить в киноклубе Нефть.
Вести трансляции спектаклей будут известные артисты драмы и балета. Перед началом показа они проведут кинозрителей по театральному закулисью, расскажут о театре и постановке, зададут несколько вопросов ее создателям и участникам. Зрители смогут ближе познакомиться с актерами Александрой Урсуляк, Александром Феклистовым, Андреем Кузичевым, режиссером Декланом Доннеланом, хореографом Арлетт ван Бовен и другими.
В Ярославле будут показаны еще четыре спектакля-номинанта «Золотой Маски»:
17 марта, 19-00
«Царская невеста», Михайловский театр (Санкт-Петербург);
20 марта, 19-00
«Вечер балетов Иржи Килиана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (Москва).
http://www.theatrehd.ru/ru/titles/4046

28 марта (время уточняется)
спектакль У. Шекспира "Мера за Меру", Театр им. Пушкина, Москва.
http://www.theatrehd.ru/ru/titles/4044
11 апреля, 20-00
«Цветоделика», Театр оперы и балета (Екатеринбург).

Для показов прямых трансляций спектаклей Премии организаторам пришлось учесть большое количество факторов, связанных с особенностями показов спектаклей на киноэкранах:

-? Необходимо было в кратчайшие для такого проекта сроки провести переговоры с создателями спектаклей и получить их согласие на показ их работ в кинотеатрах

-? Важным условием показов является возможность сохранить на киноэкранах суть задумки режиссерской постановки: сценические декорации, свет, расстановку акцентов в спектакле

Спектакли одновременно со зрителями кинотеатров будет смотреть и оценивать жюри Фестиваля «Золотая Маска».

Трансляции спектаклей в кинотеатрах дают зрителю ощущения присутствия на самом спектакле. Все трансляции постановок в кинотеатрах проходят в HD качестве, что обеспечивает полное погружение зрителя в происходящее на экране. Cпектакли интересно смотреть в кино, даже если вы их уже видели в театре – ведь на экране можно насладиться крупными планами исполнителей и рассмотреть детали, которые в театре по той или иной причине ускользают от вашего внимания. Актеры играют для зала, а не на камеру, что создает эффект присутствия в зрительном зале.

Немаловажно подчеркнуть, что театральная аудитория каждого города, в котором пройдут трансляции, будет иметь возможность пообщаться после показа, обсудить постановку с друзьями, и, также как и в театре, выпить во время антракта кофе в фойе. Помимо этого, зрителям проекта «Золотая Маска в кино» будет доступно то, что скрыто от глаз зрителей в театрах, а именно: закулисье спектакля…

Вести трансляции спектаклей будут известные артисты драмы, оперы и балета. Перед началом показа они проведут кинозрителей по театральному закулисью, расскажут о театре и постановке, зададут несколько вопросов ее создателям и участникам. Зрители смогут ближе познакомиться с актерами Александрой Урсуляк, Андреем Кузичевым, режиссером Декланом Доннеланом, хореографом Арлетт ван Бовен и другими.

В день фестивального показа каждого спектакля через спутник будет идти прямая трансляция в городах Центральной России, Уральского региона и даже в Сибири. А через несколько недель показы пройдут в городах с другими часовыми поясами. В каждом кинотеатре, участвующем в проекте, зрители смогут увидеть спектакль лишь один раз, как и театральные зрители, которые посетили Фестиваль «Золотая Маска» в Москве.

К проекту трансляций «Золотая маска в кино» присоединились как независимые кинотеатры («Победа» в Новосибирске, «Спартак» в Воронеже, «Вертикаль» в Самаре, «Художественный» в Иркутске, «Титаник-Синема» в Екатеринбурге, «Знамя» в Челябинске), так и крупные кино-сети: «Формула кино», пионеры театральных трансляций в России; а также «Люксор», «Мори синема», «Пять Звезд» и «Синема 5».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ