Рубрика Общество

Ярославскую область посетила делегация предпринимателей из Японии


Ярославскую область посетила делегация предпринимателей из Японии 10:00, 5 сентября 2014

Народная дипломатия в действии. Ярославскую область посетила делегация предпринимателей из Японии.

Регион настроен на долгосрочное сотрудничество. Большинство членов этой делегации из Японии в Ярославле впервые. Среди приехавших бизнесмены, политики, общественные деятели. Сфера их интересов обширна: от медицины до легкой промышленности. Но самое главное, для начала, установить межличностные связи.

Фумихико Тамура, президент «Опоры России» в Фукуока (Япония): «Сразу вести разговор о бизнесе - это не в наших правилах. Сначала мы должны завязать отношения, получше познакомиться с областью. Я уже не первый раз в России. Я посетил, если посчитать, 8 или 9 регионов, но Ярославская область на меня произвела самое большое впечатление. И хотя мы японцы, а здесь живут русские, но я очень полюбил.. я увидел между нами много общего».

Ярославская область сотрудничает с Японией уже больше 10 лет. Страна восходящего солнца - один из крупных торговых партнеров региона. Объем товарооборота за прошлый год составил почти 50 миллионов долларов. Основные направления сотрудничества сегодня - это машиностроение, фармация и медицина. Последнее особенно интересует делегатов из города Кобэ. Там сейчас создается центр инновационной медицины. Поэтому один из пунктов визита - областная онкологическая больница. 

Юджи Сакимото, член городского собрания г. Кобэ (Япония): «У нас есть такая установка в Кобэ: «Приезжайте к нам лечиться, мы вас вылечим». Я думаю, что Ярославль может этот лозунг позаимствовать. У вас, мы увидели, ведутся на очень высоком уровне исследования. У нас помимо лечения рака уделяется большое внимание регенерации заболевших органов. Я думаю, что и у вас в онкологической больнице будут вестись такие же исследования. Перспективы сотрудничества есть. Следует начинать с того, чтобы заниматься разработкой нового оборудования и обучением персонала на этом оборудовании».

Сама больница так же давно сотрудничает с Японией. Это касается как техники, так и обмена опытом. Однако нашим специалистам тоже есть, чем поделиться.

Николай Ахапкин, главный врач Ярославской областной онкологической больницы: «Наши доктора смоделировали на этом японском оборудовании желудочное кровотечение и способ его остановки крепированием - то, что еще никто в мире до них не додумался. Так что японцы были тоже удивлены, что можно делать на их оборудовании».

На этом визит не закончился. Дальше по плану - посещение демидовского университета и встреча с ярославскими дизайнерами. В наш регион делегаты надеются вернуться снова. Не исключено, что вместе со своим бизнесом. 

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ