Рубрика Наука

Ярославской школе №75 присвоили имя Героя России Игоря Серова


Ярославской школе №75 присвоили имя Героя России Игоря Серова 14:01, 2 марта 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В Ярославль прибыли участники патриотической акции «Вахта Героев Отечества». В рамках патриотического проекта сегодня Герои России, среди которых ярославцы Михаил Ланцев и Алексей Чагин, а также Герои Советского Союза встретились с ярославскими школьниками на уроках мужества по всей области.

В школе №75 был день особенный, ей присвоено имя Героя России прапорщика милиции Игоря Серова.
– Мы не забудем подвиг Игоря Серова. По предложению ветеранов боевых действий, учителей, родителей и учеников школе №75 было принято решение присвоить имя Героя России Игоря Серова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Дагестане в 1999 году, – отметил Иван Лилеев, заместитель мэра города Ярославля по социальной политике. – Игорь Серов учился в этой школе с 1977 по 1985 год. 

Звание Героя России Игорю Серову присвоили посмертно. С 1994 года был командиром отделения в отряде особого назначения. В 1999 году в связи с осложнившейся обстановкой в Республике Дагестан его отправили в Махачкалу.
— 9 сентября штурмовые группы приступили к ликвидации укрепрайонов и захвату стратегически важных высот села Вашина-Махи, — вспоминают сотрудники Росгвардии. — Прапорщик милиции Игорь Серов заметил, как из-за деревьев подкрался боевик и метнул в сторону нашей группы гранату. Игорь успел крикнуть предупредить о ней, выстрелил в боевика и своим телом закрыл упавшую недалеко от него гранату.

Похоронен Игорь Серов в Ярославле на Воинском мемориальном кладбище вместе со своими сослуживцами, Героями Российской Федерации Сергеем  Сниткиным и Александром Селезнёвым.

Проект «Вахта Героев Отечества» разработан и реализуется общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация Героев» при активной поддержке и участии администрации Президента РФ и Общественной палаты страны. Ярославскую область участники патриотической акции посещали в 2015 и 2016 годах. Заместитель губернатора Андрей Шабалин отметил, что патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» имеет для региона особое значение. Патриотическое воспитание – абсолютный приоритет государственной политики. О важности этой работы неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин. В регионе эта работа ведется совместно с областным советом ветеранов, отделением Союза десантников России, ветеранами-афганцами, участниками боевых действий на Северном Кавказе.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ