Рубрика Наука

Ярославскому техническому университету исполнилось 70


Ярославскому техническому университету исполнилось 70 09:00, 6 октября 2014

Техническому университету — 70. Каждый пятый ярославец, работающий в промышленном секторе города, имеет диплом этого вуза.

А сколько тех, кто получив профессию, отдал свои силы другой работе, оставшись в душе «политеховцем» На семидесятилетие вуза слетелось немало выпускников, по старинке называющих университет «наш». Выпускники разных лет собрались во Дворце культуры нефтяников. Альма матер по привычке называют "политехом". Университетский статус вуз приобрел всего 20 лет назад. В 1944-м году вуз назывался "Институт резинотехнической промышленности". Он готовил кадры для крупнейшего в Европе резино-асбестового комбината, предтечи Шинного завода. Технический прогресс расширил круг специальностей. Сегодня в университете более 6 тысяч студентов, 90 образовательных программ. В студенческих аудиториях грызли гранит науки будущие лидеры ярославских промышленных гигантов, известные ныне архитекторы, политики и общественные деятели.

Кто сдал сопромат, тот и жениться может - эту крылатую фразу политеховцы несут из поколения в поколение. Супруги Калаевы нашли друг друга в там, где сегодня работают. Не выкинешь из прошлого и знаменитые "ПНИ" - пивную напротив института. И богатую культурную жизнь. В 80-е Политех гремел на весь Ярославль КВНом и гитарами. Нынешние студенты тоже активны в творчестве.

Юбилейный вечер открыли гимном, музыку к которому написал известный композитор Вадим Буликов, тоже выпускник политеха.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ