Рубрика Общество

Ярославское отделение ФСС продолжает участие в программе «Родовый сертификат»


Ярославское отделение ФСС продолжает участие в программе «Родовый сертификат» 10:49, 5 июня 2015

С начала года отделением Фонда на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни перечислено почти 58 миллионов рублей.

Дополнительная финансовая поддержка в рамках программы ежемесячно на основании предоставленных в отделение документов, в том числе талонов родовых сертификатов и их реестров, оказывается более 40 медучреждениям области, имеющим лицензию на оказание медицинской деятельности и заключившим с отделением Фонда договор об оплате вышеназванных медицинских услуг.

Так, услуги женских консультаций в период беременности (талон № 1 родового сертификата) оплачиваются в размере 3 тысяч за каждую женщину, услуги роддомов и перинатальных центров в период родов и послеродовой период (талон № 2) - в размере 6 тысяч рублей. Услуги по проведению профилактических медосмотров ребенка в детской поликлинике в течение первого года жизни (талоны № 3-1 и 3-2) оплачиваются в целом в размере 2 тысяч рублей.

Благодаря участию в программе «Родовый сертификат» и ежемесячно проводимому мониторингу отделение Фонда владеет не только сведениями об общих ежемесячных и ежегодных показателях рождаемости по Ярославской области, количестве родившихся мальчиков и девочек, двоен и троен, но и интересной аналитикой по возрасту матерей, в том числе во взаимосвязи количества детей и возраста матери, по весу и росту новорожденных.

Так, по данным поисково-мониторинговой системы Фонда, с начала года по апрель в Ярославской области родилось 4283 ребенка - 2207 мальчиков и 2076 девочек (сведения за май текущего года станут известны в середине июня по итогам проверки предоставленных медучреждениями документов на оплату). В 37 семьях – двойное прибавление: именно столько двоен родилось в регионе за первые 4 месяца. В одной семье на свет появились сразу три маленьких богатыря. Кстати сказать, средний вес родившихся в области малышей – 3,42 кг, а рост – 51,76 см.

Благодаря появившимся в этом году на свет малюткам, ставших у мам третьими, 479 семей области перешли в статус многодетных, а в 158 семьях теперь более трех детей. Первенцами стали 1869 младенцев, а 1738 карапузов – вторыми, младшенькими.

Несмотря на то, что средний возраст матери – 29 лет, жительницы Ярославии продолжают доказывать, что возраст не помеха для женского счастья. Так, в возрастной категории от 40 до 45 лет радость материнства испытали 165 женщин, причем 14 из них – впервые. А самые старшие мамы – их двое, и им за 45 – дали жизнь двум малышам, родившимся в многодетных семьях.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ