Рубрика Культура

Ярославский театр кукол открывает новый сезон


Ярославский театр кукол открывает новый сезон 11:00, 26 сентября 2012

Сезон откроется постановкой "Алиса в стране чудес".

27 сентября 2012 года состоится премьера спектакля «Алиса в стране чудес» по сказке Л.Кэрролла (автор инсценировки и режиссер постановщик – С.Столяров, художник-постановщик – заслуженный работник культуры РФ Е.Береснева). А уже 6 октября зрителям будет представлена премьера еще одного спектакля «Теремок» по сказке С.Маршака (режиссер - В. Дерягин, художник – О. Гончарова)
Кроме того в новом театральном сезоне, Ярославский театр кукол порадует зрителей новогодним спектаклем «Колобок и Новый год», поставленным по пьесе С. Осиашвили на музыку А.Зубкова (режиссер-постановщик - Н. Лебедева, художник-постановщик – заслуженный работник культуры РФ Е. Береснева). А в конце сезона театр выпустит еще один новый спектакль «Медвежоно Римтимти» (режиссер – заслуженная артистка РФ Е.Снегирева, художник – А. Гончарова), премьера которого намечена на 1 июня 2013 года.
Сезон 2012-2013 гг. насыщен гастрольными поездками, участием в театральных фестивалях.
В октябре 2012 г. театр примет участие в III Открытом Международном фестивале театров кукол "Соломенный жаворонок", который проходит в г.Челябинске с 19 по 22 октября 2012 г. На фестивале будет представлен спектакль «Русалка Света из деревни Перемилово». Это совместный проект Ярославского государственного театра кукол и Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат». Основой истории стала серия картин «Деревня Перемилово» известного художника Владимира Любарова. Легкие, веселые, добрые персонажи Любарова в буквальном смысле сошли с картин художника и стали действующими лицами спектакля.
Спектакль «Морозко» (режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры РФ Е. Борисова, художник-постановщик заслуженный работник культуры РФ - Е. Береснева) будет представлен Ярославским театром на II Межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи» в г. Костроме.
В октябре театр проведет обменные гастроли с Рыбинским театром кукол и Костромским театром кукол, а в ноябре – с Владимирским театром кукол. Также в ноябре 2012 г. состоятся гастроли Ярославского театра кукол в г. Москве. В театральном зале Московского Международного дома музыки и на сцене Дома культуры «Созидатель» театр покажет спектакль «Бармалей» на стихи К.И. Чуковского, а в Московском детском камерном театре кукол юные москвичи увидят спектакль по пьесе М. Поливановой «Веселые медвежата».
Во время летних школьных каникул для юных ярославцев, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях, будут организованы выездные представления полюбившегося зрителям спектакля-клоунады «Неугомонная семейка».
Также для юных зрителей театр продолжит проведение занятий в Детской театральной мастерской и организацию тематических экскурсий в волшебный мир театра.
Новый 86-й творческий сезон – еще одна страничка в истории одного из старейших театров кукол России. Театр в поиске, в движении, он готов дарить своему Зрителю радость встречи с Прекрасным.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ