Рубрика Политика

Ярославский омбудсмен передаст полномочия по защите прав ребёнка


Ярославский омбудсмен передаст полномочия по защите прав ребёнка 10:30, 24 марта 2016

Ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин в ближайшее время передаст полномочия по защите прав ребёнка. Эти обязанности он выполняет после скандального ухода с должности Татьяны Степановой.

В среду Бабуркин рассказал журналистам о том, что удалось сделать за это время. Наиболее яркая история — возврат на Родину пятерых детей из Бельгии. После смерти их матери за рубежом через уполномоченного опеки над осиротевшими детьми добилась их бабушка-россиянка. В результате длительных межгосударственных переговоров с участием различных ведомств, детей вернули. В минувшем году чаще всего омбудсмену жаловались на плохие жилищные и материальные условия. Много обращений поступало о нарушениях в сфере образования и здравоохранения. Среди необычных — жалоба об отказе по религиозным соображениям предоставлять персональные данные школьника для сдачи ЕГЭ. Сергей Бабуркин продолжит работать в должности уполномоченного по правам человека, а кто станет детским омбудсменом решится на заседании областной думы. Там же рассмотрят вопрос об увеличении финансирования на содержание аппарата уполномоченных.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области, бывший уполномоченный по правам ребенка: «Каково будет решение думы, она решает, какую сумму выделить, в рамках этого финансирования я и буду работать дальше. Уполномоченным сделать отдельный аппарат с независимым финансированием. Это должно укреплять инструмент государственной правозащиты.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ