Ярославский музей-заповедник стал победителем международного фестиваля "Интермузей-2016"
03:20, 17 мая 2016
Фото с сайта Ярославского музея-заповедникаПроект "Предметный разговор" - лучший в номинации "Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие".
Всего в финал конкурса вышли 17 музейных проектов, и три из них – ярославские. Проект «Предметный разговор» был представлен в рамках номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». В этой номинации Ярославский музей-заповедник конкурировал за звание лучшего с Государственным Дарвиновским музеем, Переславским музеем-заповедником, Музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Музеем изобразительных искусств Республики Карелия.
На защите проектов присутствовала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, она отметила, что столь весомое представительство ярославских музеев в финале «свидетельствует об очень высоком профессиональном уровне сотрудников наших музеев, об активном освоении современных музейных практик в работе с посетителями и музейными предметами».
16 мая жюри под председательством генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль» Елены Гагариной озвучило проекты-победители фестиваля и обладателя Гран-При «Интермузей-2016».
В 2014 году проект «Предметный разговор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина, а в 2015-м — «Предметный разговор» был признан одним из лучших реализованных проектов. Над проектом работали куратор проекта Екатерина Змеева и команда молодых сотрудников Михаил Кербиков, Мирослава Стецюк, Елена Кисарова, Алексей Зубатенко, Наталья Артемьева, Игорь Акимов, Ирина Зубатенко, Полина Кербикова, Анастасия Сластухина. Художник, дизайнер и арт-директор — Николай Кошкин.
Напомним, что проект «Предметный разговор» был задуман как эксперимент. В фокусе внимания проекта находился музейный экспонат, который сам «выстраивал» сюжет вокруг себя. 10 музейных предметов — от черепа шерстистой носорожихи до советской таблички «Пл. Подбельского» — стали героями встреч-обсуждений с элементами шоу и провоцировали дискуссии иногда на самые неожиданные темы в группе проекта в социальной сети «Фейсбук». Экспертами выступали не только специалисты, но и простые горожане, представители различных сообществ. Музейный предмет обрастал трактовками и историями, чтобы на выставке заговорить самому.
Тому, как научить «разговаривать» музейный предмет, куратор проекта «Предметный разговор» Екатерина Змеева обучала всех желающих в рамках состоявшегося на «Интермузее-2016» мастер-класса.
Всего в фестивале этого года приняли участие около 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Источник: МИР76.ru
