Рубрика Политика

Ярославский губернатор оказался в центре билетного скандала


Ярославский губернатор оказался в центре билетного скандала 09:30, 18 июня 2012

Выяснилось, что нынешний губернатор в бытность первым заместителем мэра Ярославля предлагал администрации области радикально повысить стоимость проезда.

В случае принятия этого варианта цены на билеты на маршрутки тогда почти сравнялись бы с московскими. Такие подробности выяснил депутат федеральной ГосДумы Анатолий Грешневиков.
Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия»: «Ситуация очень простая, политическая, связанная с выборами в муниципалитет и областную думу. Когда партия власти еще чувствовала себя комфортно в мэрии, и в их головах не бродило поражение. Они думали, что им все позволено. Господин Ястребов писал от мэрии письма - они у меня есть - о том, что нужно срочно повысить тарифы на перевозку пассажиров».
Вот эти письма, направленные областной власти, которая и устанавливает тарифы на транспорт. Одно письмо - датировано ноябрем прошлого года за подписью тогдашнего первого заммэра Ярославля Сергея Ястребова. Второе - отправлено сразу после выборов, 3 апреля этого года, за подписью другого бывшего первого заммэра Владимира Слепцова. В них прежнее руководство города добивается от областного департамента повышения тарифов на общественный транспорт. При этом планку устанавливают высокую.
Цитата из письма первого заместителя мэра С.Н.Ястребова: «Прошу рассмотреть вопрос об увеличении тарифов для пассажиров в любом не запрещенном правилами месте по маршруту регулярных перевозок до 25 рублей». Конец цитаты. 
Сегодня тема тарифов обсуждалась и на заседании фракции депутатов-единороссов в стенах областной думы.
Александр Кузьмин, руководитель фракции «Единой России» в Ярославской областной Думе: «Пришли к мнению, что повышение тарифов на 33 процента — это от лукавого. Это неправильно. Мы видим, что по ЦФО цены на проезд значительно ниже, чем в Ярославском регионе... Мы вынуждены обратиться с письмом к губернатору с просьбой остановить рост тарифов. Пока досконально не разберутся в этой ситуации. У нас складывается ощущение, что губернатору дали некорректную информацию о себестоимости пассажирских перевозок».
В областной Думе единороссы высказываются против повышения тарифов, но при этом комиссия по социальной политике муниципалитета, состоящая в основном из представителей «Единой России», проголосовала против дотирования проезда ярославских льготников. Руководство города для двухсот тысяч ярославских пенсионеров и инвалидов предложило оставить цену льготного билета прежней - 6 рублей. В итоге представителям мэрии все-таки удалось убедить муниципалитет принять такое решение.
Сегодня в мэрии Ярославля пошли еще на один шаг поддержки горожан. Власти города решили оставить прежней стоимость месячного проездного билета на общественный транспорт. Не будет повышена цена и на льготный проездной для школьников и студентов. Учитывая запланированное повышение цен на билеты, ездить по проездным будет гораздо выгоднее.
А вот сколько будет стоить единый льготный проездной для пенсионеров и инвалидов, пока не известно, цену на него устанавливает правительство области, а не мэрия Ярославля.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ