Рубрика Происшествия

Ярославский бизнесмен незаконно рекламировал бассеины на дорожном знаке


Ярославский бизнесмен незаконно рекламировал бассеины на дорожном знаке 13:11, 24 апреля 2013

Не все предприниматели в курсе, что размещать рекламу на дорожных знаках запрещено.

Ярославским УФАС России 20 февраля 2012 года в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, было установлено, что на дорожном знаке — указателе направлений — улица Победы и площадь Труда, расположенном по улице Свободы города Ярославля вблизи дома №46, была размещена реклама следующего содержания: «КОНТЕК бассейны и сауны, пр-т Октября,28-а».

По данному факту было возбуждено дело по признакам нарушения ч.3 ст.19 Федерального закона «О рекламе», согласно которой распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Решением комиссии Ярославского УФАС России реклама была признана ненадлежащей, поскольку она нарушала указанные требования. Ярославский предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с решением УФАС, предприниматель обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения и предписания. Суд счел решение и предписание Антимонопольной службы законным и обоснованным.
«Запрет на размещение рекламы на дорожных знаках преследует цель обеспечения безопасности дорожного движения. Так как расположенная на знаке дорожного движения рекламная информация может отвлекать внимание участников дорожного движения, затруднять восприятие и понимание значения дорожного знака, а также ухудшать видимость знака, создается угроза безопасности дорожного движения», - комментирует исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ