Рубрика Происшествия

Ярославскими таможенниками пресечена контрабанда наркотиков почтой


Ярославскими таможенниками пресечена контрабанда наркотиков почтой 11:36, 14 сентября 2015   Ярославская таможня

Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Ярославской таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН России по Ярославской области установлена преступная деятельность жителя Ярославской области, причастного к контрабанде наркотических средств из стран Европы. Перекрыт устойчивый канал контрабанды наркотических средств на территорию Ярославской области.

В июле-августе текущего года ярославскими таможенниками было выявлено и пресечено несколько фактов перемещения международных почтовых отправлений (МПО) через таможенную границу Таможенного союза, следующих из Нидерландов и Бельгии в адрес жителя области с разнообразными наркотическими средствами.

В первом случае были обнаружены и изъяты 5 перфорированных бумажных марок, содержащих наркотическое средство – DOХ. Во втором случае - 11 таблеток психоделического вещества «Сибирь».

Еще два письма пришли адресату в конце августа из Королевства Нидерландов с аналогичным, запрещенным к ввозу содержимым: таблетками с полусинтетическим психоактивным соединением амфетаминного ряда, широко известным под сленговым названием «Экстази».

Все вышеуказанные психоактивные вещества включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен или ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Оперативниками было установлено, что все свои «приобретения» гражданин России осуществлял через сеть Интернет. Из показания подозреваемого по уголовному делу следует, что заказ всех наркотических средств он осуществлял для личного употребления.

В отношении задержанного лица возбуждены четыре уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации совершенное деяние наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ