Рубрика Наука

Ярославским учителям представили образовательные новации


Ярославским учителям представили образовательные новации 08:30, 27 февраля 2014

В среду ярославских учителей и директоров школ познакомили с новациями в области образования.

Министерством поставлена задача к 15-му году повсеместно перейти к использованию электронных образовательных ресурсов. Один из них, так называемые девайсы, представили специалисты издательства «Академкнига». 

С помощью девайса, имея личный логин и пароль, ученик выходит в так называемое «облако». Одновременно учитель фиксирует в электронном журнале, что ученик присутствует на уроке.

ОЛЬГА ШИРЯЕВА, заместитель директора школы № 2: «В этой маленькой штучке собраны такие электронные ресурсы, что учителю подготовиться по времени малозатратно. То есть не надо ни по какому интернету шариться, никакие странички искать. То есть подспорье учителю большое».

Программа предусматривает два или три образовательных маршрута различной сложности. Следовательно, есть возможность индивидуального подхода к каждому ребенку.

НАТАЛЬЯ ГОПЦИЙ, региональный директор издательства «Академкнига-учебник»: «То есть каждый ученик задействован в образовательный процесс, хочет он этого или не хочет. Хочет отсидеться сегодня, но ему это не удастся, потому что он обязан решать определенные задачи, которые поставлены перед ним на уроке. Вместе с учителем, который координирует эту работу».

Девайс расскажет тему урока, покажет видеоиллюстрации, продемонстрирует опыты.

ИРИНА СВЕЧИНА, учитель начальных классов школы № 2: «Если такие предметы, как литературное чтение, окружающий мир - будут какие-то моменты выигрышными. Насчет других предметов мы еще пока сомневаемся».

Пока непонятно, кто будет закупать необходимое оборудование. Стоимость так называемой тележки – 26 девайсов, укомплектованных зарядными устройствами и прочей гарнитурой – 900 тысяч рублей. Еще одна тема для обсуждения – нагрузка на глаза. Разработчики уверяют, что все медицинские стандарты учтены. Но для выводов еще недостаточно данных. Пока это только эксперимент. В него вовлечены 30 из 83-х российских регионов, Ярославль - на очереди.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ