Рубрика Общество

Ярославским мамам презентовали инструкцию по регистрации новорожденного


Ярославским мамам презентовали инструкцию по регистрации новорожденного 09:39, 4 июня 2012   Фото Александра Погорелова

В Областном перинатальном центре прошла презентация буклета «Алгоритм для родителей по регистрации новорожденного».

– Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий процесс. Но все затраты можно свести к минимуму, если знать, куда и какие документы нужно предоставить. Всю необходимую информацию мы изложили кратко и системно, а также указали телефоны профильных организаций, в которые можно обращаться в частных случаях, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.

Член Ассоциации юристов России, преподаватель Академии труда и социальных отношений Михаил Натаров, выступивший автором идеи и координатором проекта, уточнил:

– После пополнения в семье многие мамы получают только свидетельство о рождении ребенка и регистрируют его по месту жительства. А из буклета следует, что как можно скорее нужно сделать, например, и медицинский полис – без него малышу не смогут оказать полноценную врачебную помощь. Когда моему сыну было всего две недели, я уже получил медполис на его имя.

Буклет выпущен за счет внебюджетных средств тиражом 4 тысячи экземпляров. Половина из них будет бесплатно распространена в областном перинатальном центре и родильных домах, остальные – в загсах. По словам директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игоря Каграманяна, на территории региона принимают примерно по 14 тысяч родов в год. Поэтому, если буклет окажется востребованным, будут отпечатаны дополнительные экземпляры.

Источник: Ярославский Регион




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ