Рубрика Общество

Ярославских перевозчиков обяжут оборудовать транспорт системой ГЛОНАСС


Ярославских перевозчиков обяжут оборудовать транспорт системой ГЛОНАСС 12:56, 22 ноября 2012

Все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, оборудуют тахографами и средствами навигации ГЛОНАСС.

 С 1 января 2013 года фирмы, занимающиеся пассажирскими перевозками, будут обязаны оснастить подвижной состав средствами спутниковой навигации ГЛОНАСС и устройствами контроля за соблюдением режимов движения, труда и отдыха водителей (тахографами). Это новшество 21 ноября обсуждали в Правительстве Ярославской области в рамках конференции «Организация работы по оснащению транспортных средств ЯО системами навигации и контроля соблюдения режимов труда и отдыха водителей в соответствии с Требованиями Минтранса РФ». Участие в мероприятии приняли руководители предприятий-перевозчиков региона.

– Внедрение средств спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографов будет способствовать повышению уровня безопасности пассажиров, усилению контроля за рациональным использованием автотранспортных средств, – отметил заместитель губернатора Александр Краснов, обращаясь к участникам конференции. – Я надеюсь, что федеральные требования, предписывающие внедрение этих систем, перевозчики Ярославской области выполнят в установленный срок.
Требования, прописанные в федеральном законе №78-ФЗ, касаются всех транспортных средств, используемых для коммерческих пассажирских перевозок с числом посадочных мест больше восьми и для перевозки опасных грузов. Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающие штрафы за их несоблюдение, вступят в силу с 1 апреля 2013 года. Но уже с начала следующего года сотрудники ГИБДД организуют плановые проверки по выявлению транспортных средств, не оборудованных спутниковой навигацией и тахографами. В случае неоднократного невыполнения предписаний об устранении нарушений у перевозчиков может быть отозвана лицензия.
С 1 января 2013 года оснащение ТС для пассажирских перевозок тахографами и системой навигации ГЛОНАСС также станет одним из требований, выполнение которых необходимо для получения лицензии на осуществление пассажирских перевозок.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ