Рубрика Происшествия

Ярославские таможенники задержали Бентли


Ярославские таможенники задержали Бентли 03:50, 24 мая 2016   Ярославская таможня

Ярославской таможней возбуждено дело об административном правонарушении за передачу права пользования временно ввезенным транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

В мае текущего года в ходе проведения проверочных мероприятий на территории города Ярославля сотрудниками таможни совместно с ГИБДД УМВД России по Ярославской области был остановлен автомобиль «Bentley continental GT» с государственным регистрационным номером Швейцарии. При проверке документов выяснилось, что за рулем люксового автомобиля находился гражданин России, у которого документов, подтверждающих право пользования вышеуказанным временно ввезенным транспортным средством, не было.

Из объяснений водителя следовало, что данное транспортное средство было ввезено в июне 2015 года из Швейцарии в Российскую Федерацию гражданином «Б», который впоследствии передал ему вышеуказанное транспортное средство. О том, что временно ввезенный автомобиль запрещено передавать в пользование иным лицам без разрешения таможенного органа и уплаты таможенных пошлин, налогов, гражданин «Б» не знал и не предполагал. Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП России (Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами) он признал, правонарушение совершенно им неумышленно.

Теперь лицу, осуществившему ввоз и декларирование транспортного средства, грозит административная ответственность в виде штрафа. На автомобиль признанный вещественным доказательством по делу об административном правонарушении наложен арест.

Всего с начала 2016 года Ярославской таможней за нарушение сроков временного ввоза транспортных средств иностранными гражданами по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. За передачу права пользования временно ввезенных физическими лицами транспортных средств по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ