Рубрика Наука

Ярославские школьники учатся и в сильный мороз


Ярославские школьники учатся и в сильный мороз 08:00, 31 января 2014

Ночь со среды на четверг была самой холодной в этом месяце.

По данным Ярославской метеослужбы колебания температуры в черте города составляли от минус 31-го до минус 32-х градусов. В связи с наступившими холодами департамент образования мэрии Ярославля разрешил отменять уроки в начальных классах. Но, судя по посещаемости в школах, морозы пока не стали препятствием на пути к знаниям.

На вопрос, кто не замерз по дороге в школу - в первом классе лес рук. Отсутствуют только по болезни. Секрет выживания в морозную погоду открыт задолго до Архимеда.

Артем Боровкин, ученик 1-го класса школы № 33: «У меня теплые штаны и куртка».

Таня Малыгина:

- А ушки, носик не замерзли?

- У меня теплая шапка.

Если в дороге ребенок все-таки замерз, он может отогреться горячим чаем в буфете. В случае обморожения ему тоже помогут.

Вера Байкова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 33: «Насколько может школа предоставить какие-то условия, чтобы встретить детей, обеспечить им учебный процесс, обогреть, покормить, все это мы можем сделать. Безусловно, есть возможность оказать первую медицинскую помощь, в школе работает врач».

Судя по всему, оставлять детей дома из-за морозов никто не торопится.

Большинство семей все-таки рассчитывают, что несколько часов ребенок сможет побыть под присмотром учителей. Не у всех есть бабушки, с которыми можно оставить детей дома.

Тамара Тихомирова, бабушка: «Сегодня я смотрела на градуснике, было 27. А мы во вторую смену, уже температура другая. Что ему не ходить? Надо ходить. Все равно они все гуляют возле школы. Вот сейчас соберутся, и будут гулять, пока не придет учительница».

Как заверили в департаменте образования, все школы города будут работать при любом морозе. Даже в случае аномальных температур по юридическим нормам руководители образования могут лишь сделать свои рекомендации более настоятельными. Отменять занятия в школе - право самих школ.

Елена Иванова, заместитель директора Департамента образования мэрии Ярославля: «Но вообще, это право родителей. При температуре воздуха определенной, в зависимости от того расстояния, которое приходится проходить ребенку до школы, пользуется он общественным транспортом или не пользуется, родителям принимать решение о том, отправлять ребенка в школу или нет».

Даже если из всего класса придет один человек, все равно занятия состоятся от начала до конца.

Денис Мельников, учитель начальных классов школы № 33: «Даже с этим одним человеком, который будет чувствовать себя немного ущербным, почему ему мама не разрешила быть дома, тем не менее, будет заниматься».

Ограничения более жесткие касаются только уроков физкультуры. При морозе занятия на открытом воздухе рекомендовано перенести с открытого воздуха в спортзалы. Впрочем, на лыжах и так не покатаешься - по причине отсутствия снега.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ