Рубрика Наука

Ярославские школьники смогут проверить свои финансовые знания на Олимпиаде


Ярославские школьники смогут проверить свои финансовые знания на Олимпиаде 15:15, 5 октября 2018   Банк России

Открыта регистрация для участия в ХIV Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Принять участие в олимпиаде смогут учащиеся старших классов общеобразовательных средних школ.

Соревнование пройдет в три этапа. Первый – открытый заочный конкурс. Для участия в нем необходимо до 1 ноября зарегистрироваться на сайте fin-olimp.ru. В ноябре пройдет онлайн-тестирование участников, после чего победителям этого этапа будет предложено написать творческое эссе. В финал выйдут лучшие авторы, он пройдет в очной форме в марте 2019 года. Задания конкурсов разрабатывают ведущие эксперты в области экономики и финансов. Ответить без подготовки вряд ли получится. К примеру, в прошлом году участники должны были назвать приблизительный объем золотовалютных резервов нашей страны, расположить в хронологическом порядке экономические события современной России (санация одного из банков, вступление в ОПЕК+ и др.) и назвать производные финансовые инструменты, которые не обращаются на финансовом рынке.
«Банк России совместно с Департаментом образования Ярославской области не первый год проводит большую работу в школах региона по повышению финансовой грамотности. Сегодня знания в области финансов просто необходимы, без них невозможно эффективно управлять своими доходами или расходами, планировать будущее», - считает управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Владимир Борисович Алексеев.
За время проведения Всероссийских олимпиад по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг свои силы в них попробовали более 60 тысяч школьников из 85 регионов России и стран СНГ.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ