Рубрика Наука

Ярославские школьники принимают гостей из Нидерландов


Ярославские школьники принимают гостей из Нидерландов 09:00, 15 октября 2014

Международная обстановка не влияет на народную дипломатию.

В 80-ой школе 4-ый год принимают гостей с Запада. Очередная делегация приехала из Нидерландов. Неделю подростки живут в ярославских семьях и учатся в школе.
Это урок русского языка. В одном классе - русские 10-классники и голландские пятиклассники. В Нидерландах начинают учиться с 4-х лет, существует 3 звена обучения - младшее, среднее и старшее. 80-я школа - с углубленным изучением английского языка, поэтому в общении проблем не возникает. Тем более, что в лексиконе голландцев появились русские слова. Голландские подростки и их учителя гостят в нашем городе про программе обмена. Все они - впервые в нашей стране, приехали из небольшого города Альмере с населением около 200 тысяч.

Лаура Ван Дер Флит, педагог: «Алмере - очень молодой город, ему не более 40 лет. Мы очень гордимся тем, что он находится ниже уровня моря. И мы использовали ветряные мельницы для осушения земли, таким образом отвоевали часть земли у моря.»

Сначала планировалось, что гостей из Голландии будет в два раза больше. Многие отказались из-за негативного имиджа, в котором на Западе представляют в последнее время Россию.

Галина Хитрова, директор школы №80: «Мы вели переписку весь август. Учителя нам задали определенные вопросы по политической ситуации, какая у нас здесь. Мы им объяснили, что мы с тех пор, как мы были у них в апреле, мы нисколько не изменились. У нас такая же национальная традиция есть - быть гостеприимными.»

Гости из Нидерландов были на приеме у заместителя губернатора. Кроме русского языка, для них провели уроки по изучению национальной культуры. Голландцы ездили на экскурсию в Мышкин. Расписывали матрешку, на танцевальном мастер-классе разучили "ёлочку" и "ковырялочку" . Педагоги отмечают, что на таких совместных занятиях, подростки, прежде всего, учатся языку взаимопонимания.

Вальтер Луве: «Русские люди очень гостеприимны, это очень приятно. А русская кухня не так сильно отличается от голландской, потому что мы используем те же самые продукты, только готовим немножко по-другому.»

В общей массе школьников не сразу распознаешь голландца или русского. Да и флаги наших стран очень похожи, различен лишь порядок расположения полос.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ