Рубрика Наука

Ярославские школьники готовы к несению почетного караула возле Вечного огня


Ярославские школьники готовы к несению почетного караула возле Вечного огня 12:02, 10 апреля 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Посту №1 города Ярославля более 40 лет. Ежегодно почетный караул у монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны несут более двух тысяч школьников с 7 по 11 класс. Их служба длится с 10 апреля до 31 мая, а также 22 июня.

- Каждая школа для несения почетного караула делегирует отряд в составе 20 человек, всего участвует не менее 80 школ, - пояснил начальник штаба Поста №1, подполковник запаса Виктор Ходаковский. - Дети заступают в 10 утра и сменяют друг друга по два человека через каждые 15 минут. 

Сегодня в торжественной обстановке состоялось открытие несения почетного караула в наступившем году. Собравшиеся исполнили гимн Российской Федерации и гимн Поста №1, а после церемонии передачи караула возложили цветы к памятнику погибшим воинам.
- Нести караул на Первом посту ответственно и почетно. Независимость нашей Родины и мирное небо над головой сегодня зависит и от нас тоже, - сказала Никита Жихарева, ученица 9А класса школы №10. - Я уже около двух лет занимаюсь в детском морском центре и ежегодно принимаю участие в почетном карауле у Вечного огня.  

По итогам несения почетного караула на Посту №1 осенью 2017 года отличные оценки получили 16 общеобразовательных учреждений, а лучшим был признан наряд школы № 14. Они заступают на вахту первыми.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ