Рубрика Происшествия

Ярославские полицейские изъяли более 100 литров пива


Ярославские полицейские изъяли более 100 литров пива 09:59, 10 января 2013

С 1 января 2013 года в России вступили в силу нормы закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, по которым на пиво распространяются все законодательные ограничения, которые существуют для алкоголя.

По указанию руководства УМВД России по Ярославской области активизирована работа по выявлению фактов незаконной продажи пива и пивных напитков.

Мероприятия проводятся в рамках вступивших в силу нововведений Федерального закона «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым с 1 января 2013 года запрещена розничная продажа пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 0,5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночное время.
Розничная торговля пивом и пивными напитками должна проводиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях площадью не менее 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров в сельской местности, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.

В результате проводимой работы в праздничные дни 2013 года сотрудниками полиции в Ярославской области проверено 20 объектов торговли, выявлено 12 фактов продажи пива и спиртосодержащей продукции, с нарушением законодательства, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Сотрудниками полиции изъято свыше 100 литров незаконной алкогольной продукции.

За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции составлено 7 административных протоколов.

24 ноября 2012 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».

Закон серьезно ужесточил ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В случае повторений подобных фактов нарушители подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Положения закона направлены на реализацию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди граждан.

В соответствии со ст. 14.16 ч.2.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» за продажу алкоголя несовершеннолетним на физическое лицо (продавца) будет наложен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. На должностное лицо (индивидуального предпринимателя и др.) – штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей, на юридическое лицо штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Если человек, совершивший такое правонарушение в течение 180 дней совершит его повторно, он будет привлечено к уголовной ответственности.

Ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Теперь штраф за такое правонарушение составляет на граждан - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ