Рубрика Происшествия

Ярославские подростки стали чаще совершать кражи


Ярославские подростки стали чаще совершать кражи 10:30, 1 октября 2015

В Ярославле наблюдается резкий рост количества краж, совершенных детьми в крупных торговых центрах. По сравнению с уровнем прошлого года, их стало больше на сорок процентов.

Только за полгода - более сотни таких дел. Чаще всего воруют подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Установленные повсюду системы видеонаблюдения помогают выявлять даже мелкие случаи хищений. Помимо пережитого жуткого стыда за своих отпрысков, родителей в таких случаях ожидают штрафы, а детей ставят на учет в комиссиях по делам несовершеннолетних. А это, по сути, черная метка, с которой в будущем нельзя получить, например, юридическую специальность. Во избежание возможных негативных последствий городские власти призывают родителей обязательно проводить профилактические беседы со своими детьми.

Татьяна Обухова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите прав мэрии Ярославля: «Пока родители совершают покупки, дети совершают кражи. Достаточно большой процент из благополучных семей. Мы часто говорим о правах несовершеннолетних, но надо говорить и об ответственности. Взятая конфета ценой два рубля - это уже кража. И родителям, и детям нужно понимать последствия.»

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ